ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск развития опоясывающего лишая на фоне терапии тофацитинибом
ПУБЛИКАЦИИ

Риск развития опоясывающего лишая на фоне терапии тофацитинибом

Актуальность 

Результаты клинических исследований и наблюдения из реальной клинической практики свидетельствуют, что на фоне терапии ингибиторами янус-киназы повышается риск развития herpes zoster (опоясывающего герпеса). Однако при этом не известно повышается ли этот риск при сопутствующем назначении метотрексата и/или глюкокортикостероидов. 

Целью настоящего исследования было оценить риск развития опоясывающего герпеса на фоне тофацитиниба (ингибитора янус-киназы) с или без метотрексата и кортикостероидов. 

Дизайн исследования 

Исследователи из США проанализировали данные MarketScan и Medicare (2011–2016 гг.) и идентифицировали всех пациентов с ревматоидным артритом, которым начали терапию тофацитинибом. У всех участников исследования оценили демографические и исходные коварианты за год до развития опоясывающего лишая. 

Мультивариантный регрессионный анализ использовался для расчета коэффициентов риска herpes zoster. 

Результаты

В исследование были включены 8030 пациентов, впервые начавших прием тофацитиниба (83% женщины, средний возраст 60 лет).

  • Заболеваемость опоясывающим лишаем была наиболее низкой на фоне тофацитиниба в отсутствии глюкокортикостероидов (3,4 на 100 пациент/лет в комбинации с метотрексатом и 3,7 на 100 пациент/лет без метотрексата). 
  • При этом риск повышался практически в 2 раза на фоне комбинированной терапии тофацитиниба и стероидов (6 на 100 пациент/лет) или комбинированной терапии, включавшей тофацитиниб, стероид и метотрексат (6,5 на 100 пациент/лет)
  • Риск развития опоясывающего лишая повышался на 96% при использовании тофацитиниба и глюкокортикостероидов (коэффициент рисков, 1,96 [95% ДИ 1,33–2,88]).
  • Обращало на себя внимание, что пожилой возраст и женский пол являлись факторами риска инфекции herpes zoster, в то время как ранее выполненная вакцинация была ассоциирована со снижением риска. 

Заключение

Терапия тофацитинибом ассоциирована с 4% риском развития инфекции herpes zoster в год. Применение тофацитиниба совместно с глюкокортикостероидами повышает данный риск в 2 раза. Сопутствующее применение метотрексата не ассоциировано с повышением риска. 

Источник: Jeffrey R. Curtis, Fenglong Xie, Shuo Yang, et al. Risk for Herpes Zoster in Tofacitinib‐Treated Rheumatoid Arthritis Patients With and Without Concomitant Methotrexate and Glucocorticoids. Arthritis Care Res, 2019; 71: 1249-1254.

(0)