ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск развития тяжелой диареи и колита на фоне ниволумаба
ПУБЛИКАЦИИ

Риск развития тяжелой диареи и колита на фоне ниволумаба

Диарея является одним из частых побочных эффектов иммунной терапии ниволумабом. 

  • В клинических исследованиях, 13% пациентов, получавших монотерапию ниволумабом имели диарею, колит или учащение кишечных движений. 
  • В большинстве случаев речь шла о легкой или умеренной степени тяжести (степень 1 или 2), но тяжелые случаи (степень 3) отмечались у 21% больных. В клинических исследованиях не было выявлено жизнеугрожающих или фатальных случаев (степень 4 или 5). 
  • Анализ данных демонстрирует, что среднее время от начала терапии до дебюта диареи составляет 1,8 месяц (от 0 до 26,6 мес). В 88% симптомы разрешались в среднем в течение 2 недель. 

Тактика ведения пациентов с диареей или колитом зависит от тяжести симптомов.  

Рекомендации для специалистов здравоохранения

  • Колит является одним из часто отмечаемых нежелательных явлений терапии ниволумабом. Пациентам с симптомами колита, диареей, кровью в стуле или абдоминальной болью, необходимо незамедлительно обратиться ко врачу. 
  • У пациентов, получающих ниволумаб, в случае возникновения диареи или колита, необходимо исключить инфекционные причины, в том числе выполнить скрининг на цитомегаловирус. 
  • У пациентов с имунно-опосредованным колитом, рефрактерным к стероидной терапии, использование дополнительного иммуносупрессивного препарата возможно только после исключения других причин, в том числе цитомегаловирусной инфекции, другой вирусной, бактериальной или паразитарной инфекции. 

Источник: Drug Safety Update volume 13, issue 3: October 2019: 2.

(0)