ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск суицида у пациентов с алкогольной зависимостью и сопутствующими психиатрическими заболеваниями
ПУБЛИКАЦИИ

Риск суицида у пациентов с алкогольной зависимостью и сопутствующими психиатрическими заболеваниями

Актуальность 

Результаты исследований демонстрируют высокий риск суицида у пациентов с алкогольным заболеванием. Однако не до конца ясно какой дополнительный вклад вносят сопутствующие психиатрические заболевания и генетические факторы. 

Методы

В лонгитюдное популяционное исследование были включены коренные жители Швеции, родившиеся с 1950 по 1970 год (2 229 880), за которыми наблюдали до 2012 года. 

Исследователей интересовал риск развития суицида в зависимости от наличия или отсутствия алкогольного заболевания. У включенных в анализ учитывали коморбидные психиатрические заболевания. 

Результаты

  • Частота суицида в течение исследуемого периода составила 3,54% среди женщин и 3,94% среди мужчин с алкогольным заболеванием, по сравнению с 0,29% у женщин и 0,76% у мужчин, не страдающих алкогольной зависимостью. 
  • Риск был наиболее высоким в первые 5 лет после установления диагноза (скорректированный коэффициент рисков, женщины, 128; мужчины, 28) и снижался в последующие годы до 2,61 у женщин и 2,44 у мужчин. 
  • Риск суицида был наиболее высоким у пациентов с диагнозом, установленным в молодом возрасте. 
  • Психиатрические коморбидные патологии часто встречались у пациентов с алкогольным заболеванием. 
  • Отмечено, что среди пациентов с психиатрическими заболеваниями (28% от когорты пациентов с алкогольной зависимостью) риск суицида был выше в 74 раза у женщин и в 21 раз у мужчин, чем среди пациентов без алкогольной зависимости. 

Заключение 

Алкогольное заболевание является потенциальным фактором риска суицида. Данный риск не зависит от психиатрических коморбидных патологий и особенно высок у женщин, у пациентов с рано установленным диагнозом и в течение первых 5 лет после установления диагноза. 

Источник: Edwards AC et al. Alcohol use disorder and risk of suicide in a Swedish population-based cohort. Am J Psychiatry 2020. 

(0)