ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск тромбоэмболических и геморрагических событий на фоне монотерапии клопидогрелом и АСК
ПУБЛИКАЦИИ

Риск тромбоэмболических и геморрагических событий на фоне монотерапии клопидогрелом и АСК

Целью исследования было сравнить монотерапию ацетилсалициловой кислотой (АСК) с клопидогрелом у пациентов с высоким риском кровотечений, которым была выполнено чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ).

Дизайн исследования

Выполнен post hoc анализ многоцентрового исследования HOST-EXAM Extended, в которое с 2014 по 2018 год были включены пациенты из 37 центров Южной Кореи. Участники исследования начали двойную антиагрегантную терапию после ЧКВ с последующим переходом на монотерапию АСК или клопидогрелом (после 6-18 месяцев).

В качестве основной конченой точки рассматривали комбинированный показатель, включающий сердечно-сосудистую смерть, нефатальный инфаркт миокарда, фатальный инсульт, повторную госпитализацию с острым коронарным синдромом и тромбоз стента), а также любое кровотечение.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 3974 пациента, средний возраст которых составил 63,4 года, 75% участников исследования были мужчинами. 22% пациентов относились к пациентам высоко риска. 
  • Клопидогрел в сравнении с АСК был ассоциирован с низкой частотой тромбоэмболических и геморрагических событий, вне зависимости от риска кровотечений и сложности проведения ЧКВ. 
  • Частота достижения первичной комбинированной точки у пациентов с высоким риском кровотечений на фоне терапии клопидогрелом снижалась на 25%, по сравнению с 38% среди пациентов в отсутствии высокого риска кровотечений. 
  • Снижение риска составило 51% на фоне клопидогрела у пациентов со сложностями при выполнении КВЧ. и 26% в отсутствии сложного ЧКВ. 
  • Клопидогрел был ассоциирован с более низкой частотой кровотечений как среди пациентов с высоким геморрагическим риском, так и среди пациентов со средним геморрагическим риском.

Заключение

У пациентов с выполненным чрескожным коронарным вмешательством после 6-18 месяцев двойной антиагрегантной терапии монотерапия клопидогрелом ассоциирована с меньшими тромбоэмболическими и геморрагическими событиями, по сравнению с ацетилсалициловой кислотой.

Источник: Kang J, Chung J, Park KW, et al. Long-Term Aspirin vs Clopidogrel After Coronary Stenting by Bleeding Risk and Procedural Complexity. JAMA Cardiol. Published online November 27, 2024. doi:10.1001/jamacardio.2024.4030.

(0)