ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск тяжелых самоповреждений у детей и подростков с психиатрическими заболеваниями
ПУБЛИКАЦИИ

Риск тяжелых самоповреждений у детей и подростков с психиатрическими заболеваниями

Целью исследования было определить какие коморбидные психиатрические заболевания характеры для детей и подростков с серьезными самоповреждениями.

Дизайн исследования

В анализ были включены дети и подростки в возрасте 5-18 лет, госпитализированные в 2 педопсихитарических госпиталя с 2016 по 2020 год. 

Исследователи оценивали коморбидные психиатрические состояния с учетом 32 ковариантов, включая возраст, пол и 30  психических расстройств.

Результаты

  • Участниками исследования стали 1098 детей, из которых 37% имели тяжелые самоповреждения. Средний возраст участников исследования составил 14 лет.
  • Были выявлены 4 профиля пациентов, различающихся по риску самоповреждений.
  • Группа низкого риска (отношение шансов для самоповреждений, 0,08, 95% ДИ 0,04–0,15) состояла из детей в возрасте 5-9 лет без указания в анамнезе на психиатрическое заболевание. 
  • Группа умеренного риска (референсная группа) включала пациентов с психиатрическим заболеванием без указания на депрессию. 
  • Группу высокого риска представляли девушки-подростки с указанием на коморбидные заболевания, тревога, депрессия, употребление психоактивных веществ и травматические расстройства (отношение шансов для самоповреждений, 5,09, 95% ДИ 3,11–8,38).
  • Группу очень высокого риска составляли мальчики с аффективным расстройством и нарушением развития (отношение шансов для самоповреждений, 7,21, 95% ДИ 3,69–15,20.

Заключение

Согласно результатам исследования выделены 4 профиля психиатрических коморбидных расстройств у детей, позволяющие определить риск самоповреждений. 

Источник: Mert Sekmen; Carlos G. Grijalva, MD, MPH; Yuwei Zhu, et al. Characteristics Associated With Serious Self-Harm Events in Children and Adolescents. Pediatrics e2022059817.MAY 01 2023.

(0)