ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск венозной тромбоэмболии у пациентов с ревматоидным артритом зависит от терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Риск венозной тромбоэмболии у пациентов с ревматоидным артритом зависит от терапии

Актуальность 

Пациенты с ревматоидным артритом имеют повышенный риск венозной тромбоэмболии, по сравнению с общей популяцией.  Однако не известно влияет ли на риск венозной тромбоэмболии тип используемого препарата. 

Пролить свет на этот вопрос позволяют результаты нового исследования RABBIT. Согласно полученным данным риск венозной тромбоэмболии ниже у пациентов с ревматоидным артритом, получающих ингибиторы фактора некроза опухоли альфа, по сравнению с пациентами, получающими традиционные системные болезнь-модифицирующие препараты. Результаты были представлены в рамках конгресса European League Against Rheumatism (EULAR) 2020

Дизайн исследования 

В регистр RABBIT были включены около 11 000 пациентов с ревматоидным артритом, за которыми наблюдали на протяжении более 10 лет. 

В регистр RABBIT были включены пациенты с ревматоидным артритом, у которых наблюдали не ответ на терапию как минимум одним системным болезнь-модифицирующим препаратом, как метотрексат или лефлуномид. 

Пациенты, которым назначали ингибитор ФНО-альфа или другой биологический препарат изначально имели более высокий уровень С-реактивного белка и более высокий сердечно-сосудистый риск. 

Пациенты также получали глюкортикостероиды, в большинстве случаев, преднизолон.

Результаты

  • Риск развития венозной тромбоэмболии снижался почти на 50% на фоне применения ФНО-альфа. 
  • Риск снижался на треть у пациентов с ревматоидным артритом, получавших такие препараты как абатацепт, ритуксимаб, сарилумаб и тоцилизумаб. 
  • Однако риск серьезной венозной тромбоэмболии удваивался у пациентов с уровнем С-реактивного белка более 5 мг/л и повышался примерно в 3 раза у пациентов 65 лет и старше. 

Источник: European League Against Rheumatism (EULAR) 2020 Congress: Abstract OP0012. Presented June 2020.

(0)