ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риск желчнокаменной болезни на фоне лираглутида
ПУБЛИКАЦИИ

Риск желчнокаменной болезни на фоне лираглутида

Актуальность 

Сахарный диабет (СД) 2 типа ассоциирован с повышением риска развития желчнокаменной болезни примерно в 2 раза. Повышение риска объясняют инсулинорезистентностью и ожирением.  

Повышает ли риск развития камней в желчном пузыре противодиабетическая терапия остается открытом вопросом. 

Методы

Исследователи проанализировали частоту желчнокаменной болезни на фоне лираглутида – агониста глюкагоноподобного пептида-1. С этой целью были изучены данные post-hoc анализа Liraglutide Effect and Action in Diabetes: Evaluation of Cardiovascular Outcome Results (LEADER). Исследование было международным, рандомизированным, двойным слепым, плацебо-контролируемым. Терапия лираглутидом в дозе ≤1,8 мг в день или плацебо проводилась на протяжении 3,5-5 лет. 

Исследователей интересовал риск развития неосложненной желчнокаменной болезни, осложненной желчнокаменной болезни, холецистита и желчной обструкции. 

Результаты

  • По данным анализа, отмечено повышение риска острой желчнокаменной болезни на фоне лираглутида в сравнении с плацебо (n = 141 их 4668 vs. n = 88 из 4672 пациентов, соответственно; повышение риска на 60%, коэффициент рисков, 1,60; 95% ДИ 1,23-2,09; P < 0,001). 
  • Повышение риска было отмечено как для желчнокаменной болезни в общем, так и для каждой из 4 категорий болезни. Повышение общего риска объяснялось по большей части частотой холелитиаза (1,5% vs 1,1%) и острого холецистита (0.8% vs 0.4%).
  • Холециститэктомию выполняли чаще на 56% в группе пациентов, получавших лираглутид (коэффициент рисков, 1,56; 95% ДИ 1,10-2,20; P = 0,013). 

Заключение

Исследование LEADER не было специально организовано для оценки риска развития острой желчнокаменной болезни. Однако данные post-hoc анализа свидетельствую о повышении риска желчнокаменной болезни (неосложненной желчнокаменной болезни, осложненной желчнокаменной болезни, холецистита и желчной обструкции) на фоне терапии лираглутидом, в сравнении с плацебо. 

Источник: Diabetes Care. Published online August 9, 2019.

(0)