ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Риски инфицирования, госпитализации, перевода в ОРИТ и смерти от COVID-19 у пациентов с астмой: систематический обзор и метаанализ
Риски инфицирования, госпитализации, перевода в ОРИТ и смерти от COVID-19 у пациентов с астмой: систематический обзор и метаанализ
ПУБЛИКАЦИИ

Риски инфицирования, госпитализации, перевода в ОРИТ и смерти от COVID-19 у пациентов с астмой: систематический обзор и метаанализ

Цель: Выяснить может ли БА являться фактором риска неблагоприятных исходов COVID-19 и определить какая степень БА является наиболее опасной при коронавирусной инфекции.

Дизайн: Систематический обзор и метаанализ.

Методы: В электронных базах данных проводился поиск (октябрь 2020) клинических  исследований, сообщающих по крайней мере об одном из следующих событий, стратифицированных по астматическому статусу: риск инфекции SARS-CoV-2; госпитализации; перевода в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ); смертность от COVID-19. Выборка состояла из взрослых и детей, имевших положительный тест на COVID-19 или у которых подозревалась эта инфекция. Основные критерии оценки результатов были следующие (стратифицированы по астматическому статусу: риск инфекции SARS-CoV-2; госпитализация; перевод в ОРИТ; смертность от COVID-19. Отношения шансов (ОШ) были объединены и представлены с 95% доверительными интервалами (ДИ). Достоверность оценивалась по шкале GRADE. 

Результаты: 

  • В исследование было включено 30 (n=112 420) публикаций (12 высокого качества, 15 среднего, 3 низкого).
  • Степень тяжести БА упоминалась лишь в немногих из них. Точечная оценка показала снижение риска для всех исходов у пациентов с БА, однако во всех случаях доказательства были оценены как очень низкие, и все 95% ДИ не включали различий между исследованиями и возможности повышенного риска (смерть: ОШ 0.90, 95% ДИ, от 0.72 до 1.13, I2=58%; госпитализация: ОШ 0.95, 95% ДИ, от 0.71 до 1.26; перевод в ОРИТ: ОШ 0.96, 95% ДИ, от 0.75 до 1.24).
  • Данные по госпитализациям ограничены ввиду существенной необъяснимой статистической неоднородности. Среди всех типов БА, аллергическая была ассоциирована с меньшим риском COVID-19, а сопутствующая хроническая обструктивная болезнь легких, напротив, - с повышенным.
  • В некоторых исследованиях была выявлена связь кортикостероидов с повышенным риском COVID-19, однако в данном случае могло найти отражение наличие повышенного риска у пациентов с БА более тяжелой степени.

Выводы: Несмотря на отсутствие четкой связи между астмой и неблагоприятными исходами COVID-19, полученные результаты не следует интерпретировать как доказательство ее отсутствия. Проанализированные данные показывают, что риски COVID-19 у людей с астмой в целом могут быть ниже, чем предполагалось изначально.

Источник: ebm.bmj.com/content/early/2021/12/21/bmjebm-2021-111788



(0)