ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Риски назначения антидепрессанта у пациентов с биполярным аффективным расстройством I типа
ПУБЛИКАЦИИ

Риски назначения антидепрессанта у пациентов с биполярным аффективным расстройством I типа

Актуальность

Применение антидепрессантов при биполярном аффективном расстройстве (БАР) первого типа является темой научных и клинических дебатов, учитывая опасения относительно повышения риска маниакальных и смешанных эпизодов.

Целью исследования была оценить риск госпитализации в связи с маниакальным/смешанным эпизодам у пациентов с БАР I типа.

Дизайн исследования

Группа исследователей из Испании проанализировала электронные истории болезни пациентов из Каталонии, включив в ретроспективное когортное исследование 7946 пациентов с БАР I типа. Из них 3973 пациентов, получавших антидепрессант, были сопоставлены с 3973 пациентами, которые эту терапию не получали.

Средний возраст участников исследования составил 50,9 лет. 47% процентов были женщинами. 

Антидепрессант назначали в качестве монотерапии, в комбинации с антипсихотиком, в комбинации со стабилизатором настроения или в комбинации со стабилизатором настроения и антипсихотиком.

Результаты

  • В течение года наблюдения у 6,3% пациентов имела место госпитализация в связи с маниакальным/смешанным эпизодом. 
  • В общем терапия антидепрессантом была ассоциирована с повышением риска госпитализации в связи с маниакальным/смешанным эпизодом на 27% (p = 0,008).
  • Наибольший риск отмечен на фоне монотерапии антидепрессантом (повышение риска на 51%, p < 0,001).
  • В то время комбинация антидепрессанта и стабилизатора настроения не повышала этот риск.
  • Все схемы с антидепрессантом были ассоциированы с повышением риска госпитализация в связи со смешанным эпизодом, по сравнению с только маниакальным эпизодом.
  • Возраст играл важную роль в риске госпитализации., Наибольший риск был отмечен в группе 18 – 35 лет на фоне монотерапии антидепрессантом (коэффициент риска, 2,36, p < 0,001).

Заключение

У пациентов с биполярным аффективным расстройством I типа терапия антидепрессантом повышает риск госпитализации по причине смешанных/маниакальных эпизодов примерно на 30%.

Источник: Hidalgo-Mazzei D, Anmella G, De Prisco M, Oliva V, Fico G, Valenzuela-Pascual C, Mas A, Korniyenko M, Valentí M, Blanch J, Young AH, Vieta E. Antidepressant-Associated Risk of Manic and Mixed Episode Hospitalization in Bipolar I Disorder: A 10-Year Population-Based Cohort Study. Bipolar Disord. 2026 Mar;28(2):e70088.

(0)