ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ритуксимаб в лечении пожилых пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами
ПУБЛИКАЦИИ

Ритуксимаб в лечении пожилых пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами

Актуальность

В рандомизированные клинические исследования ритуксимаба у пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами практически не включались пожилые пациенты. В связи с чем эффективность и безопасность препарата у них остается неопределенной.
Целью данного исследования была оценка эффективности и безопасности ритуксимаба у пожилых пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами.

Методы

Многоцентровое когортное исследование выполнялось во Франции. Его участниками были пациенты в возрасте 75 лет и старше, имеющие АНЦА-ассоциированные васкулиты (микроскопический полиангиит и гранулематоз с полиангиитом).
Изучалась эффективность и безопасность ритуксимаба в качестве индукционной и поддерживающей терапии.

Результаты

  • В исследование было включено 93 пациента (медиана возраста 79.4 г., 54.8% женщины, 55.9% имели гранулематоз с полиангиитом и 44.1% – микроскопический полиангиит).

  • 32.3% получали ритуксимаб в качестве индукционной терапии в комбинации с высокими дозами глюкокортикостероидов; 29% – в качестве поддерживающей терапии и 38.7% – в качестве индукционной и поддерживающей терапии.

  • Медиана наблюдения за участниками составила 2.3 (1.1-4) г. Среди 66 пациентов, которые получали ритуксимаб в качестве индукционной терапии, ремиссия была достигнута у 86.4%.

  • Частота тяжелых инфекционных осложнений была существенно выше, когда ритуксимаб использовался в качестве индукционной, а не поддерживающей терапии (46.6 против 8.4 на 100 пациенто-лет; p=0.004).

Заключение

Таким образом, у пожилых пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами индукционная терапия ритуксимабом достаточно эффективна. Частота инфекционных осложнений выше в случае, когда ритуксимаб используется в качестве индукционной терапии.

Источник:

Thietart S, et al. JAMA Netw Open.2022;5(7):e2220925. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.20925

(0)