ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Роль дексаметазона в профилактике преждевременных родов
ПУБЛИКАЦИИ

Роль дексаметазона в профилактике преждевременных родов

Актуальность

Преждевременные роды остаются ведущей причиной смертельных исходов среди младенцев и детей до 5 лет. В исследовании WHO ACTION-1 изучалась эффективность и безопасность антенатальной терапии глюкокортикоидами у пациенток из стран с низким уровнем жизни, имеющих повышенный риск преждевременных родов.

 

Методы

Многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование WHO ACTION-1 проводилось в Бангладеше, Индии, Кении, Нигерии и Пакистане. Оно финансировалось Всемирной организацией здравоохранения.

В исследование включались беременные женщины, продолжительность беременности которых находилась в диапазоне 26 нед. – 36 нед. и 6 дней. Все они имели высокий риск преждевременных родов. Пациентки рандомизировались в группы внутримышечного введения дексаметазона и плацебо.

Конечными точками в исследовании были только неонатальная смерть, мертворождение и неонатальная смерть, а такде возможная бактериальная инфекция у матери.

 

Результаты

  • В общей сложности участницами исследования стали 2852 беременные женщины.

  • Исследование было остановлено досрочно после второго промежуточного анализа из-за явной пользы дексаметазона.

  • Так, частота неонатальной смерти составила 19.6% в группе дексаметазона и 23.5% в группе плацебо (отношение рисков 0.84; 95% доверительный интервал 0.72-0.97; p=0.03). Частота комбинированного показателя, включившего мертворождение и неонатальную смерть, – 25.7% в группе дексаметазона и 29.2% в группе плацебо (отношение рисков 0.88; 95% доверительный интервал 0.78-0.99; p=0.04). При этом частота возможных бактериальных инфекций у матери не отличалась между сравниваемыми группами (отношение рисков 0.76; 95% доверительный интервал 0.56-1.03).

 

Заключение

Таким образом, среди женщин, проживающих в странах с низким уровнем жизни и имеющих повышенный риск преждевременных родов, использование дексаметазона при сопоставимой частоте бактериальных инфекций сопровождалось снижением риска мертворождения и неонатальной смерти

 

Источник:

WHO ACTION Trials Collaborators. N Engl J Med. 2020. doi: 10.1056/NEJMoa2022398.

(0)