ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Роль витамина Е в лечении неалкогольного стеатогепатита в сочетании с СД 2 типа
ПУБЛИКАЦИИ

Роль витамина Е в лечении неалкогольного стеатогепатита в сочетании с СД 2 типа

В ранее проведенных исследованиях показано, что витамин Е может улучшать течение неалкогольного стеатогепатита у больных без сахарного диабета (СД) 2 типа. При этом данных, что витамин Е эффективен при сопутствующем СД, не получено. 

В новом исследовании оценили влияние витамина Е в качестве монотерапии или в комбинации с пиоглитазоном на гистологическую картину пациентов с СД 2 типа и неалкогольным стеатогепатитом

Дизайн исследования

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, проводимое с 2010 по 2016 год, были включены пациенты с СД 2 типа и гистологически подтвержденным неалкогольным стеатогепатитом. 

105 пациентов рандомизировали в группу витамина Е 400 ЕД 2 раза в день, витамина Е 400 мг 2 раза в день + пиоглитазон 45 мг в день или плацебо. 

86 пациентов завершили 18-месячное исследование. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали снижение активности заболевания на 2 балла без ухудшения фиброза. 

В качестве вторичной военной точки было выбрано разрешение неалкогольного стеатогепатита без ухудшения фиброза, а также метаболические параметры.

Результаты

  • Большее число пациентов из группы комбинированной терапии достигли первичной конечной точки, по сравнению с плацебо (54% vs. 19%, P = 0,003), но не в сравнении с витамином Е (31% vs. 19%, P = 0,26). 
  • В обеих группах наблюдалось улучшение гистологической картины по сравнению с плацебо (комбинированная терапия: 43% vs. 12%, P = 0,005; монотерапия витамином Е: 33% vs. 12%, P = 0,04).
  • Не отмечено улучшения фиброза ни в одной из групп. 
  • На фоне монотерапии витамином Е не отмечено улучшения воспаления или баллонной дистрофии печени. 

Заключение

Витамин Е не ассоциирован с достоверным улучшением гистологической картины печени, в сравнении с плацебо у больных неалкогольным стеатогепатитом и сахарным диабетом 2 типа. 

Источник: Fernando Bril, Diane M. Biernacki, Srilaxmi Kalavalapalli, et al. Diabetes Care 2019 Aug; 42:1481-1488. 

(0)