ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Руксолитиниб в лечении рефрактерной множественной миеломы: результаты исследования 1-ой фазы
ПУБЛИКАЦИИ

Руксолитиниб в лечении рефрактерной множественной миеломы: результаты исследования 1-ой фазы

Актуальность

Руксолитиниб – одобренный FDA пероральный селективный ингибитор янус-киназ, использующийся в лечении пациентов с истинной полицитемией и неадекватным ответом на стартовую терапию.

В исследованиях in vitro и in vivo было продемонстрировано, что использование руксолитиниба в сочетании с леналидомидом и дексаметазоном может обладать противомиэломным эффектом.

В связи с чем целью данного исследования было изучение эффективности и безопасности комбинации руксолитиниба, леналидомида и метилпреднизолона в лечении рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломы.

Методы

В исследовании использовался эскалационный дизайн 3+3. Всем участникам назначалась терапия руксолитинибом дважды в сутки, на 21 и 28 день цикла – леналидомид и через день – метилпреднизолон. В качестве конечных точек оценивались безопасность, клиническая польза, а также частота общего ответа.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 43 пациентов с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой (медиана возраста 65 лет; 58% мужчины).

Частота клинической пользы и общего ответа при назначении исследуемой терапии составила 47 и 37%, соответственно.

Медиана времени без прогрессии составила 4 мес.

Из нежелательных явлений у 16% участников была зарегистрирована анемия, у 14% – сепсис, у 14% – лимфоцитопения, у 12% – пневмония, у 12% – нейтропения, у 12% – гипокалиемия.

Наиболее частыми серьезными нежелательными явлениями были сепсис (14%) и пневмония (12%).

Заключение

Таким образом, было продемонстрировано, что использование ингибитора янус-киназ руксолитиниба может позволить преодолеть рефрактерность у пациентов с рецидивирующей/рефрактерной множественной миеломой.

Источник: James R. Berenson, et al. Blood. 2019. doi: 10.1182/blood-2019-131370

(0)