ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сахарный диабет и риск неблагоприятных исходов при ИБС: есть ли связь с полом пациента?
ПУБЛИКАЦИИ

Сахарный диабет и риск неблагоприятных исходов при ИБС: есть ли связь с полом пациента?

Актуальность

В целом известно, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у женщин ниже, чем у мужчин. Влияет ли наличие сахарного диабета 2-го типа на эту закономерность? Может ли наличие метаболического расстройства непропорционально увеличивать риск ССЗ у пациентов определенного пола? Разобраться в этих вопросах попытались авторы данного исследования.

Методы

Ретроспективное исследование проводилось в Японии. В него последовательно включались пациенты с сахарным диабетом 2-го типа и ишемической болезнью сердца, которая была подтверждена при ангиографии.
Изучалась ассоциация между полом пациентов и риском развития сердечной недостаточности.

Результаты

  • В исследование было включено 7785 пациентов (средний возраст 67.6 лет) с сахарным диабетом 2-го типа и ишемической болезнью сердца. Средний период наблюдения за ними составил 1328 дней.

  • Риск госпитализаций по поводу сердечной недостаточности был статистически значим выше у женщин в сравнении с мужчинами (отношение рисков 1.26; 95% доверительный интервал 1.06-1.5).

  • Интересно, что не было обнаружено связи между риском сердечной недостаточности и уровнем гликированного гемоглобина.

Заключение

Таким образом, если в общей популяции риск сердечной недостаточности выше у мужчин, то в подгруппе пациентов с сочетанием сахарного диабета 2-го типа и ишемической болезни сердца риск развития сердечной недостаточности выше у женщин. Причины этого не до конца понятны. Возможно, такая закономерность связана большими негативными эффектами нарушения углеводного обмена у женщин.

Источник:

Fujita Y, et al. BMJ Open Diabetes Res Care. 2022;10(2):e002707. doi: 10.1136/bmjdrc-2021-002707.

(0)