ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Самый большой фактор риска развития COVID-19-пневмонии после возраста и мужского пола
ПУБЛИКАЦИИ

Самый большой фактор риска развития COVID-19-пневмонии после возраста и мужского пола

Актуальность

В многочисленных исследованиях сообщается, что среди пациентов с COVID-19 лица с ожирением подвергаются более высокому риску госпитализации, поступления в ОИТ, инвазивной вентиляции легких и смерти.

Целью исследования была дифференциация влияния ИМТ от других метаболических факторов риска (сахарный диабет, гипертония, дислипидемия и курение), а также изучение влияния возраста и пола на результаты.

Материалы и методы

Была изучена  взаимосвязь между ИМТ и тяжестью пневмонии COVID-19, определяемой необходимостью искусственной вентиляции легких (первичный исход), а также 28-дневной смертностью от всех причин (вторичный исход) среди пациентов, поступивших в отделение интенсивной терапии.

В исследовании участвовали  центры, расположенные во Франции (13), Италии (3), США (4 - Бронкс, Нью-Йорк, Провиденс, Род-Айленд), Израиле (1), Бельгии (1) и Испании (1).

 

Результаты

  • Был проведен ретроспективный анализ 1461 пациента с подтвержденным COVID-19 (положительный ПЦР-тест с использованием мазка из носа или глотки), которые были госпитализированы в отделение интенсивной терапии в 21 центре с 19 февраля по 11 мая  2020 года.

  • Три четверти пациентов составили мужчины (73%), что было сопоставимо с результатами многих других исследований. Средний возраст пациентов составил 64 года, средние значения ИМТ - 28,1 кг / м2.

  • Половина пациентов страдала артериальной гипертензией (52%), 29% - сахарным диабетом, 29% - гиперлипидемией и 6,5% курили в настоящее время.

  • Увеличение ИМТ на каждые 5 кг / м2 было связано с повышением риска необходимости ИВЛ на 27% в общей когорте и на 65% среди женщин моложе 50 лет после исключения других факторов риска.

  • Мужской пол и увеличение возраста на каждые 10 лет было связано  с повышением риска необходимости ИВЛ на 82% и 17% соответственно. Связи  гипертонии, диабета, гиперлипидемии и текущего статуса курения с повышенным риском не обнаружилось.

  • Учитывая  центр исследования, возраст, пол, определенные метаболические факторы риска, ожирение III степени (ИМТ ≥ 40 кг / м2) было связано с увеличением смертности на 68% по сравнению с пациентами, имеющими нормальный ИМТ.

  • В ходе исследования был обнаружен «парадокс ожирения» в отношении смертности после поступления в ОИТ. В частности, по сравнению с пациентами, имеющими ИМТ <25 кг / м2, у пациентов с тяжелым ожирением (ожирение III степени, ИМТ ≥ 40 кг / м2) был повышенный риск смерти в течение 28 дней после поступления в ОИТ. Но пациенты с избыточным весом или умеренным ожирением (ИМТ 25–39,9 кг / м2) имели более низкий риск подобного исхода.

  • Результаты в центрах исследования были сопоставимы.


Заключение

Ожирение следует рассматривать как один из наиболее важных и независимых параметров для определения группы риска заражения COVID-19, госпитализации в ОИТ, инвазивной ИВЛ.

В текущем крупном международном многоцентровом когортном исследовании было выявлено, что у пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии (ОИТ) с COVID-19, вероятность развития тяжелой пневмонии (т.е. необходимости инвазивной механической вентиляции легких) ступенчато возрастала с увеличением индекса массы тела (ИМТ) - независимо от наличия сахарного диабета, артериальной гипертонии, дислипидемии или статуса курения.

Влияние ожирения было наиболее выражено у женщин моложе 50 лет.

Была получена  линейная корреляция  между ИМТ и необходимостью  инвазивной механической вентиляции легких с учетом центра исследования, возраста, пола и других факторов метаболического риска у пациента. Была выявлена  нелинейная связь  между ИМТ и уровнем смертности от всех причин у пациентов в ОИТ.

 

 

The study did not receive specific funding. The authors have reported no relevant financial relationships.

Lancet. Published online September 17, 2020
(0)