ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Семаглутид при неалкогольном стеатогепатите
ПУБЛИКАЦИИ

Семаглутид при неалкогольном стеатогепатите

Актуальность

Несмотря на кажущуюся безопасность, наличие неалкогольного стеатогепатита сопряжено с увеличением риска развития фиброза и цирроза печени, гепатоцеллюлярной карциномы, сердечно-сосудистых заболеваний, хронической болезни почек и смерти. При этом эффективные методы терапии неалкогольного стеатогепатита отсутствуют.

Целью обсуждающегося исследования стала оценка эффективности и безопасности агониста рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 семаглутида у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом.

 

Методы

В двойное слепое плацебо контролируемое исследование второй фазы включались пациенты с подтвержденным при биопсии неалкогольным стеатогепатитом и фиброзом стадий F1, F2, F3.

Пациенты рандомизировались в соотношении 3:3:3:1:1:1 в группы подкожных инъекций 0.1 мг или 0.2 мг или 0.4 мг семаглутида и аналогичных инъекций плацебо.

Первичной конечной точкой было разрешение неалкогольного стеатогепатита без ухудшения фиброза. Вторичной конечной точкой – улучшение фиброза хотя бы на 1 стадию без ухудшения неалкогольного стеатогепатита.

 

Результаты

  • Участниками исследования стали 320 пациентов, из которых 230 имели стадии фиброза F2 и F3. Продолжительность исследования составила 72 недели.

  • В группах семаглутида разрешение стеатогепатита без ухудшения фиброза регистрировалось у 40% в группе 0.1 мг препарата; 36% в группе 0.2 мг препарата; 59% в группе 0.4 мг препарата и у 17% пациентов в группе плацебо (p<0.001 для семаглутида 0.4 мг против плацебо.

  • При этом частота улучшения фиброза оказывалась сопоставимой в группах 0.4 мг семаглутида и плацебо (43 и 33%; p=0.48).

 

Заключение

Таким образом, терапия семаглутидом привела к разрешению неалкогольного стеатогепатита у большего числа пациентов по сравнению с плацебо. При этом частота улучшения фиброза оказывалась сопоставимой в группах семаглутида и плацебо. Вероятно, полученные результаты станут основанием для проведения более крупного рандомизированного исследования 3 фазы препарата семаглутид у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом.

 

Источник:

Newsome P., et al. N Engl J Med. 2020. DOI: 10.1056/NEJMoa2028395

(0)