ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сердечная недостаточность с восстановленной фракцией выброса: что происходит с ремоделированием сердца?
ПУБЛИКАЦИИ

Сердечная недостаточность с восстановленной фракцией выброса: что происходит с ремоделированием сердца?

Актуальность

Очевидно, что одним из неотъемлемых признаков сердечной недостаточности (СН) является структурно-функциональное ремоделирование миокарда.
Известно, что в случае сердечной недостаточности с восстановленной фракцией выброса последняя увеличивается. Регрессирует ли ремоделирование левого предсердия у таких пациентов? Ответить на этот вопрос попытались авторы данного исследования.

Методы

Участниками обсервационного исследования были пациенты с СН со сниженной фракцией выброса, которые амбулаторно наблюдались в третичном центре. Всем им периодически выполнялось эхокардиографическое исследование.
В зависимости от значений фракции выброса пациенты классифицировались или в группу персистирующей СН со сниженной фракцией выброса или в группу СН с восстановленной фракцией выброса. Изучалась связь между восстановлением фракции выброса и регрессом ремоделирования левого предсердия.

Результаты

  • В исследование было включено 699 пациентов. Из них у 471 СН была с со сниженной фракцией выброса, а у 228 – с восстановленной.

  • Пациенты с СН с восстановленной фракцией выброса характеризовались более выраженным уменьшением диаметра и объема, а также индекса объема левого предсердия.

  • В целом обратное ремоделирование левого предсердия было зарегистрировано у 59.6% пациентов из группы СН с восстановленной фракцией выброса и только у 13% пациентов из группы СН со сниженной фракцией выброса.

Заключение

Таким образом, у более чем половины пациентов с СН с восстановленной фракцией выброса регистрируется обратное ремоделирование левого предсердия.

Источник: Yuxi Sun, et al. Journal of the American Heart Association. 2023. doi: 10.1161/JAHA.122.026891

(0)