ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сердечно-сосудистые последствия лучевой терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Сердечно-сосудистые последствия лучевой терапии

У пациентов с локально прогрессирующим немелкоклеточным раком легкого, которым проводится лучевая терапия, облучение области сердца выступает независимым предиктором нежелательных явлений. 

Дизайн и результаты исследования

В ретроспективное исследование были включены 748 пациентов с раком легкого получавших лучевую терапию, за которыми наблюдали на протяжении 20 месяцев. 

За этот период у 77 пациентов произошло как минимум одно серьезное неблагоприятное сердечно-сосудистое событие, 2-летняя частота составила 5,8%. 

За период наблюдения 533 пациента умерли. 

  • Доза лучевой терапии, приходящаяся на область сердца, достоверно повышала риск развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий с коэффициентом риска 1,05 на каждый Грей. 
  • У больных без указания в анамнезе на ишемическую болезнь сердца, по сравнению с дозой менее 10 Грей, большая доза была сопряжена с достоверным повышением смертности от всех причин на 34% (коэффициент рисков, 1,34). Стоит отметить, что это не распространялось на пациентов с уже имеющейся ИБС (коэффициент рисков, 0,94).
  • В общем отмечено повышение риска основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у ИБС-позитивных пациентов, по сравнению с ИБС-негативными пациентами (коэффициент рисков, 3,58). 

Источник: Katelyn M. Atkins et al. Journal of the American College of Cardiology. June 10 2019. 

(0)