ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сердечно-сосудистые последствия тестостерон-заместительной терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Сердечно-сосудистые последствия тестостерон-заместительной терапии

Актуальность 

Вслед за публикацией 2 статей о связи между заместительной терапией тестостероном и повышением риска инфаркта миокарда и инсульта, US Food and Drug Administration и Health Canada выпустили предупреждения о необходимости информирования пациентов о возможных побочных эффектах в инструкции к препаратам. Тем временем, Европейское Медицинское Агентство (ЕМА) не считает, что имеющихся доказательств достаточно для изменения инструкции к препаратам. 

И вот на днях исследователи из Канады опубликовали данные крупного анализа о связи между ишемическим инсультом, транзиторной ишемической атакой и инфарктом миокарда на фоне тестостерон-заместительной терапии среди пожилых мужчин с низким показателем гормона.

Методы

Использованы данные UK Clinical Practice Research Datalink. С помощью данной базы данных была сформирована когорта мужчин 45 лет и старше с низким уровнем тестостерона и отсутствием признаков гипогонадизма или болезней яичников. 

У мужчин оценивали частоту развития инсульта/транзиторной ишемической атаки и инфаркта миокарда (комбинированный показатель). 

Результаты

  • В исследование вошли 15 401 мужчин (средний возраст 60 лет). Большинство мужчин получали тестостерон в виде геля или крема (57%) или инъекций (34%). 
  • На протяжении 71 541 человеко-лет, у 850 мужчин произошли первичные сердечно-сосудистые события. 1,19 события на 100 человек/год. 
  • По сравнению с теми, кто не использовал препараты тестостерона, их текущее использование было ассоциировано с повышением риска развития комбинированной конечной точки на 21% (коэффициент рисков, 1,21; 95% ДИ, 1,00-1,46). 
  • Риск был наиболее высоким в первые 6 месяцев-2 года заместительной терапии (коэффициент рисков, 1,35; 95% ДИ, 1,01-1,79), а также среди мужчин 45-59 лет (коэффициент рисков, 1,44; 95% ДИ, 1,07-1,92).

Заключение

Тестостерон-заместительная терапия ассоциирована с повышением риска сердечно-сосудистых событий у мужчин 45 лет и старше, особенно в первые 2 года использования. 

Источник: Simone Y. Loo, Laurent Azoulay, Rui Nie, et al. Am J Med. 2019. 

(0)