ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сердечно-сосудистые риски при терапии ревматоидного артрита: метотрексат vs гидроксихлорохин
ПУБЛИКАЦИИ

Сердечно-сосудистые риски при терапии ревматоидного артрита: метотрексат vs гидроксихлорохин

Актуальность

Метотрексат является первым препаратом, назначаемым больным ревматоидным артритом. В случае невозможности приема метотрексата используются другие болезнь-модифицирующие препараты. Одним из них является гидроксихлорохин.
Целью данного исследования было сравнение сердечно-сосудистых рисков у пациентов с ревматоидным артритом, получающих терапию метотрексатом и гидроксихлорохином.

Методы    

Исследование проводилось по данным базы Medicare за период с 2008 по 2016 г. Его участниками были пациенты с ревматоидным артритом в возрасте ≥65 лет, у которых была начата терапия метотрексатом или гидроксихлорохином. Сопоставление участников проводилось с использованием методики подбора пар по индексу соответствия (propensity score matching).
Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший большие сердечно-сосудистые события, внезапную сердечную смерть и желудочковые нарушения ритма сердца.

Результаты

  • В общей сложности в исследование было включено 54462 пациента.

  • В сравнении с метотрексатом применение гидроксихлорохина не ассоциировалось с увеличением риска внезапной сердечной смерти/желудочковых нарушений ритма (отношение рисков 1.03; 95% доверительный интервал 0.79-1.35), а также больших сердечно-сосудистых событий (отношение рисков 1.07; 95% доверительный интервал 0.97-1.18).

  • Однако в подгруппе пациентов с сердечной недостаточностью применение гидроксихлорохина ассоциировалось с увеличением риска больших сердечно-сосудистых событий (отношение рисков 1.3; 95% доверительный интервал 1.08-1.56), сердечно-сосудистой смерти (отношение рисков 1.34; 95% доверительный интервал 1.06-1.7), смерти от всех причин (отношение рисков 1.22; 95% доверительный интервал 1.04-1.43), инфаркта миокарда (отношение рисков 1.74; 95% доверительный интервал 1.25-2.42) и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности (отношение рисков 1.29; 95% доверительный интервал 1.07-1.54).

Заключение      

Таким образом, в общей подгруппе пациентов с ревматоидным артритом риски сердечно-сосудистых событий сопоставимы при приеме метотрексата и гидроксихлорохина. При этом среди пациентов с сочетанием сердечной недостаточности и ревматоидного артрита применение гидроксихлорохина может сопровождаться большим риском сердечно-сосудистых событий и смерти от всех причин.

Источник: Elvira D’ Andrea, et al. J Am Coll Cardiol. 2022;80(1):36-46.

(0)