ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Шаткое положение никотиновой кислоты во вторичной сердечно-сосудистой профилактике
ПУБЛИКАЦИИ

Шаткое положение никотиновой кислоты во вторичной сердечно-сосудистой профилактике

Актуальность 

Ниацин (никотиновая кислота, витамин В3) является одним из препаратов, назначения которого возможно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако результаты недавно проведенных исследований ставят под сомнение эффективность препаратов, которые повышают уровень ЛПВП. 

Американские ученые выполнили систематический обзор, в котором оценили применение никотиновой кислоты для сердечно-сосудистой профилактики. 

Методы

Выполнен поиск исследований в базах данных MEDLINE, Embase, Cochrane Controlled Clinical Trial Register (Central), ClinicalTrials.gov и TrialResults-center (по октябрь 2017 года). 

В систематический обзор вошли клинические исследования, оценивающие применение препарата для лечения кардиоваскулярных заболеваний. В мета-анализ вошли рандомизированные клинические исследования, в которых оценивался как минимум 1 сердечно-сосудистый долгосрочный эффект от приема ниацина. 

В качестве основных конечных точек фигурировали сердечно-сосудистые заболевания, смертность от ИБС, а также острый коронарный синдром, нефатальный и фатальный инсульт, реваскуляризация и основные нежелательные явления. 

Результаты

Из 119 исследований в 17 содержалась информация о влиянии ниацина как минимум на один сердечно-сосудистый эффект. 

  • В мета-анализ вошли 35 760 пациентов с указанием в анамнезе на сердечно-сосудистые заболевания или дислипидемию. 
  • Не найдено связи между приемом препарата и сердечно-сосудистыми исходами при использовании препарата для вторичной профилактики. 
  • В анализе по подгруппам показано, что монотерапия никотиновой кислотой приводила к снижению некоторых сердечно-сосудистых событий у пациентов, не получающих статины (острый коронарный синдром, относительный риск, 0,74; 95% CI, 0,58-0,96; инсульт: относительный риск, 0,74; 95% CI, 0,59-0,94; реваксуляризация: относительный риск, 0,51; 95% CI, 0,37-0,72). Обращает на себя внимание, что эти результаты в основном получены в 2 исследованиях, датированных 1970-1980 годами. 

Заключение

Никотиновая кислота может иметь определенный эффект если применяется в качестве монотерапии у пациентов, непереносящих статины. Однако доказательства были получены в старых исследованиях, которые потенциально могут не отражать ситуацию с пациентами в настоящее время. 

Источник: Elvira D’Andrea, Spencer P. Hey, Cherie L. Ramirez, et al. JAMA Netw Open. 2019;2(4):e192224.

(0)