ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Симптомы при раке яичников на ранней стадии
ПУБЛИКАЦИИ

Симптомы при раке яичников на ранней стадии

Большинство предыдущих исследований симптомов рака яичников были сосредоточены на пациентах с запущенным заболеванием.

Материалы и методы

Исследование было опубликовано 6 января 2021 года в журнале Obstetrics & Gynecology.

Учитывая эти пробелы в знаниях, ученые провели анализ, чтобы оценить проявления и характерные симптомы рака яичников на ранней стадии и попытаться определить взаимосвязь между этими симптомами в отношении клинико-патологических характеристик и прогноза на ранней стадии заболевания.

Исследователи ретроспективно оценили 419 пациентов, которые участвовали в клинических испытаниях различных доз химиотерапии.

Результаты

У всех пациенток были ранние эпителиальные опухоли яичников высокого риска (стадия IA-IB и степень 3, любые светлоклеточные, стадия IC или II).

У 40% пациенток был 1 симптом, а у 32% - несколько симптомов.

Остальные 28% не имели никаких симптомов.

Меньший процент пациентов с симптомами в исследовании может быть связан с тем, что у всех 419 пациентов было заболевание на ранней стадии, а не на поздней.

Наиболее частыми симптомами были абдоминальная или тазовая боль (31 %; 95 % доверительный интервал, 27–36 %), «переполнение» или увеличение объема живота (27 %; 95 % ДИ, 22–31 %), аномальное вагинальное кровотечение (13 %). %; 95% ДИ, 10%-17%), проблемы с мочеиспусканием (10%, 95% ДИ, 8%-14%) и проблемы с желудочно-кишечным трактом (6%, 95% ДИ, 4%-8%).

Статистически значимой связи между количеством симптомов и возрастом (моложе 60 лет или 60 лет и старше), стадией рака или гистологическим подтипом выявлено не было.

Однако у пациенток с самыми большими опухолями (> 15 см) чаще наблюдались множественные симптомы, чем у пациенток с самыми маленькими опухолями (10 см и меньше): 46% против 21% (P < 0,001).

Кроме того, у 79% пациенток с самыми большими опухолями (> 15 см) был хотя бы 1 симптом, по сравнению с 65% пациенток с самыми маленькими опухолями (10 см или меньше, P < 0,001).

Не было обнаружено связи между количеством симптомов и смертностью.

«Мы ожидали, что у более молодых пациентов может быть больше симптомов, учитывая связь с эндометриозом и светлоклеточным раком», — отмечают авторы. «Мы также думали, что у лиц с меньшей симптоматикой, может быть высокая стадия вялотекущей опухоли низкой степени злокачественности с лучшей выживаемостью, но этого обнаружено не было».

Исследователи отметили такие ограничения, как отсутствие стандартизации данных о пациентах.

Авторы призывают к «дополнительным исследованиям для оценки осведомленности о симптомах рака на ранней стадии и, возможно, к включению новых биомаркеров сыворотки и носимых устройств для мониторинга.

Носимые устройства могут помочь оценить частоту или продолжительность симптомов, что может быть важным фактором в различении симптомов, которые больше касаются непосредственно рака яичников.

Заключение

Новое исследование предлагает свежий взгляд на ранние признаки эпителиальных опухолей яичников на ранней стадии: более 70% пациенток имеют по крайней мере 1 симптом, такой как боль в животе / тазу или увеличение обхвата талии; женщины с более крупными опухолями имеют большее количество симптомов.

Пациенты и медицинские работники должны быть насторожены в отношении симптоматического опухолевого поражения яичников, чтобы повысить шансы раннего выявления и, возможно, улучшить результаты лечения.

Источник: medscape.com/viewarticle/966581#vp_1

(0)