ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Синдром обструктивного апноэ сна и кишечная микробиота: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Синдром обструктивного апноэ сна и кишечная микробиота: есть ли связь?

Актуальность

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) – одно из наиболее распространенных нарушений сна. Известно, что наличие СОАС ассоциируется с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В исследованиях на животных моделях было продемонстрировано, что связанная с СОАС гипоксия может ассоциироваться с изменением кишечной микробиоты.В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между наличием СОАС и составом кишечной микробиоты у людей.

Методы

Работа выполнялось по данным шведского популяционного исследования Swedish CardioPulmonary bioImage Study. Всем им проводилось полисомнографическое исследование. Изучалась связь между его результатами и составом кишечноф микробиоты.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 3570 человек в возрасте от 50 до 64 л. Было установлено, что большая тяжесть СОАС ассоциировалась с меньшим разнообразием бактерий в кишечнике.

  • Что касается конкретных характеристик СОАС, то параметры гипоксии были связаны с большей численностью бактерий Blautia obeum и Collinsela aerofacies. Примечательно, что последняя бактерия также была независимо связана с повышенным систолическим артериальным давлением. Кроме этого, кумулятивное время гипоксии во время сна ассоциировалось с большей активностью генов, вовлеченных в метаболические пути, результатом которых является продукция пропионата.

Заключение

Таким образом, наличие СОАС ассоциируется с некоторыми изменениями кишечной микробиоты. Значение этих изменений пока не до конца понятно и нуждается в дополнительном изучении.

Источник: Gabriel Baldanzi, et al. CHEST Journal. 2023. doi: 10.1016/j.chest.2023.03.010

(0)