ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Синдром постуральной ортостатической тахикардии: простое решение сложной проблемы
ПУБЛИКАЦИИ

Синдром постуральной ортостатической тахикардии: простое решение сложной проблемы

Актуальность

Синдром постуральной ортостатической тахикардии – один из вариантов ортостатической непереносимости, характеризующийся увеличением частоты сердечных сокращений ≥30 ударов в минуту в течение 10 минут при переходе из положения лежа в положение стоя или сидя при отсутствии снижения артериального давления более, чем на 20/10 мм рт. ст.

Нередко качество жизни пациентов с таким синдромом существенно снижено и сопоставимо с таковым у больных хронической обструктивной болезнью легких и хронической сердечной недостаточностью. При этом эффективные методы терапии синдрома постуральной ортостатической тахикардии пока отсутствуют. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка эффективности компрессии нижних конечностей и живота у пациентов с синдромом постуральной ортостатической тахикардии.

 

Методы

В исследование включались пациенты с синдромом постуральной ортостатической тахикардии (n=30).

Всем пациентам последовательно выполнялся тилт-тест с 4 уровнями компрессии: отсутствие компрессии, компрессия голеней, компрессия живота/бедер, полная компрессия ног и живота. Оценивалась частота сердечных сокращений, артериальное давление и выраженность ортостатических симптомов.

 

Решения

Установлено, что любой уровень компрессии сопровождался снижением частоты сердечных сокращений, а также выраженности ортостатических симптомов, по сравнению с отсутствием компрессии. Причем это положительное влияние увеличивалось по мере увеличения выраженности компрессии.

Ударный объем и систолическое артериальное давление изменялись в наименьшей степени при полной компрессии или компрессии живота/бедер, по сравнению с отсутствием компрессии или компрессией только голеней.

 

Заключение

Таким образом, результаты этого небольшого исследования позволяют предполагать, что компрессия нижних конечностей и живота может быть одним из методов облегчения симптомов у пациентов с постуральной ортостатической тахикардией.

 

Источник:

Bourne K., et al. J Am Coll Cardiol. 2021;77(3):285-296.

(0)