ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Синдром такоцубо: всегда ли причина – негативные эмоции?
ПУБЛИКАЦИИ

Синдром такоцубо: всегда ли причина – негативные эмоции?

Актуальность

Синдром такоцубо – состояние, характеризующееся развитием преходящей дисфункции левого желудочка. Точные патофизиологические механизмы синдрома такоцубо не определены. Однако известно, что одним из ведущих провоцирующих факторов его развития является стресс.
Целью обсуждающегося исследования была характеристика стресса у пациентов с синдромом такоцубо.

Методы

Исследование проводилось по данным многоценрового регистра GEIST – это немецко-итальяно-испанский регистр пациентов с синдромом такоцубо.
Пациенты, включенные в регистр, классифицировались на основании характера стресса, предшествовавшего развитию синдрома такоцубо (негативные и позитивные эмоции; неэмоциональный фактор). Определялись характеристики пациентов и их исходы в зависимости от стрессового фактора синдрома такоцубо.

Результаты

  • В общей сложности были проанализированы данные 2482 пациентов. Из них 910 (36.7%) сообщили, что триггером синдрома такоцубо у них был эмоциональный фактор – в 873 (95.9%) случаях это были негативные эмоции и в 37 (4.1%) случаях – позитивные.

  • Пациенты, у которых синдром такоцубо был вызван положительными эмоциями, чаще были мужчинами (18.9 против 5%; p<0.01), а также чаще характеризовались атипичным характером дисфункции левого желудочка (27 против 12.5%; p=0.01).

  • Частота внутрибольничных осложнений (8.1 против 12.3%, соответственно у пациентов с позитивными и негативными эмоциями; p=0.45), а также смерти от всех причин в отдаленный период (2.7 против 8.8%, соответственно у пациентов с позитивными и негативными эмоциями; p=0.2) не отличалась значимо в зависимости от характера стресса.

Заключение

Таким образом, позитивные эмоции также могут стать триггером синдрома такоцубо. Причем среди мужчин этот триггер встречается несколько чаще, чем среди женщин.

Источник:

Thomas Stiermaier, et al. J Am Coll Cardiol HF. doi: 10.1016/j.jchf.2022.02.015

(0)