ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Синдром удлиненного интервала QT: существуют ли внесердечные проявления?
ПУБЛИКАЦИИ

Синдром удлиненного интервала QT: существуют ли внесердечные проявления?

Актуальность

Синдром удлиненного интервала QT – врожденное кардиологическое заболевание, проявляющееся соответствующими изменениями на электрокардиограмме, обмороками и повышенным риском развития внезапной сердечной смерти. Известно, что в основе заболевания чаще всего лежат мутации в генах, кодирующих калиевые каналы.

Ранее обсуждалось, что аналогичные мутации могут быть связаны с эпилепсией и увеличенным выделением в кровь инсулина, однако распространенность подобных экстракардиальных состояний у пациентов с синдромом удлиненного QT до настоящего времени практически не изучалась. 

Методы

Обсуждающаяся работа является крупным ретроспективным когортным исследованием, выполненным по данным шведских административных регистров. Его целью стала оценка распространенности метаболических, психиатрических и неврологических сопутствующих заболеваний у пациентов с синдромом удлиненного QT по сравнению с общей популяцией.

Каждому пациенту, имеющему синдром удлиненного QT подбиралось 5 контрольных, соответствующих по полу и возрасту.

Результаты

В общей сложности было включено 463 пациента с синдромом удлиненного QT и 2315 – контрольных. Средний возраст всех участников составил 36 лет, 38% из них были мужчинами.

У пациентов с синдромом удлиненного QT чаще встречалась фибрилляция предсердий (6.5 против 2.3%; p<0.001), сахарный диабет (3.7 против 1.8%; p=0.011) и потеря слуха (3.2 против 1.7%; p=0.027), психиатрические (13 против 9.1%; p=0.01) и неврологические (22 против 13.2%; p<0.001) заболевания. Среди последних разница была обусловлена в основном эпилепсией: 6.7 против 1.6%; p<0.001, соответственно в группах удлиненного QT и контрольной. 

Заключение

Таким образом, у пациентов с синдромом удлиненного интервала QT чаще, чем в общей популяции, встречаются сахарный диабет, неврологические и психиатрические заболевания.

Полученные результаты позволяют предполагать, что обсуждаемая каналопатия может быть мультиорганным заболеванием, чаще поражающим органы, в функционировании которых важная роль принадлежит калиевым каналам.

 

Источники:

1.      Marstand P, Theilade J, Andersson C, Bundgaard H, Weeke P, Hansen J, et al. Open Heart 2019;6:e001161. doi: 10.1136/openhrt-2019-001161.

(0)