ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Синдромы Лойса-Дитца и Шпринтцена-Гольдберга: анализ TGF-β-патий с черепно-лицевыми проявлениями с использованием инновационного мультимодального метода
Синдромы Лойса-Дитца и Шпринтцена-Гольдберга: анализ TGF-β-патий с черепно-лицевыми проявлениями с использованием инновационного мультимодального метода
ПУБЛИКАЦИИ

Синдромы Лойса-Дитца и Шпринтцена-Гольдберга: анализ TGF-β-патий с черепно-лицевыми проявлениями с использованием инновационного мультимодального метода

Цель: Представили качественную и количественную оценку черепно-лицевых и функциональных особенностей при подтипах LDS и SGS.

Дизайн: Ретроспективное когортное исследование. 

Методы: Вариабельность клинических особенностей подтипов исследовалась в когорте из 44 пациентов путем глубокого клинического фенотипирования, трехмерных (3D) снимков поверхности лица, цефалометрического и геометрического морфометрического анализов томограмм, полученных с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ). 

Результаты: 

  • Наиболее частые особенности челюстно лицевой области, отмеченные в данной когорте пациентов, включали в себя ретрогнатизм нижней челюсти (84%), плоскую проекцию средней зоны лица (84%), аномальную форму глаз (73%), низко посаженные уши (73%), аномальную форму носа (66%) и губ (64%), гипертелоризм (41%), были также отмечены относительно высокая распространенность нистагма/косоглазия (43%), нарушений височно-нижнечелюстного сустава (38%) и обструктивного апноэ во сне (23%).
  • При трехмерный цефалометрическом анализе были выявлены увеличенный угол основания черепа с укороченным передним основанием и недоразвитие верхней и нижней челюсти с признаками укорочения глоточных дыхательных путей у 55% проанализированных пациентов.
  • Геометрический морфометрический анализ подтвердил, что наибольшая вариабельность формы черепа отмечается среди пациентов с LDS 2 типа, в сочетании с отчетливой кластеризацией пациентов с SGS.

Выводы: Комплексный фенотипический подход позволяет выявить аномалии развития, разделяющиеся по вариантам мутаций в сигнальном пути TGF-β, особенно ассоциированные с тяжелым фенотипом, связанным с мутациями TGFBR2 и SKI. Мультимодальный подход к оценке аномалий черепно-лицевой области позволяет дать объективную оценку влияния мутаций пути TGF-β на нарушениями, связанными с черепом и его основанием, тяжелыми деформациями глазницы, верхней и нижней челюсти.

Источник: jmg.bmj.com/content/early/2021/12/15/jmedgenet-2021-107695


(0)