ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Систолическая дисфункция левого желудочка у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна
ПУБЛИКАЦИИ

Систолическая дисфункция левого желудочка у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна

Актуальность

Известно, что синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) связан с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Механизм этой связи продолжает изучаться.
Целью данного исследования было изучение ассоциации между СОАС и систолической функцией левого желудочка.

Методы

Работа является мета-анализом исследований, в которых изучалась связь между наличием СОАС, его степенью и глобальной продольной деформацией левого желудочка. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, OVID-MEDLINE и Cochrane Library. Включались все исследования, опубликованные до 31 декабря 2021 г.

Результаты

  • В мета-анализ было включено 12 исследований, которые объединили данные 889 пациентов с СОАС, а 364 участника составили группу контроля.

  • В сравнении с группой контроля у больных СОАС значения глобальной продольной деформации левого желудочка были статистически значимо ниже (разница -1.24; 95% доверительный интервал -1.58; 1.9; p<0.0001).

  • Кроме этого, значения деформации левого желудочка были значимо хуже у больных с более тяжелым СОАС.

Заключение

Таким образом, у пациентов с СОАС даже при сохраненной фракции выброса левого желудочка его функция может быть снижена, что проявляется в виде снижения значений глобальной продольной деформации левого желудочка. Причины этого не до конца понятны – необходимы дополнительные исследования.

Источник: Tadic Marijana, et al. Journal of Hypertension. 2022. doi: 10.1097/HJH.0000000000003199

(0)