ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ситуация с тяжелыми поражениями легких на фоне электронных сигарет в режиме реального времени
ПУБЛИКАЦИИ

Ситуация с тяжелыми поражениями легких на фоне электронных сигарет в режиме реального времени

В США зарегистрирована волна тяжелых поражений легких, ассоциированных с использованием электронных сигарет. Пациенты сообщают о развитии одышки, кашля, боли в груди, а также желудочно-кишечных симптомах (тошнота, рвота, диарея, боль в животе), которые подчас требуют госпитализации и интенсивной терапии. 

  • В настоящее время в США проводится активный мониторинг случаев тяжелого поражения легких на фоне использования электронных сигарет. 
  • Первые 8 случаев были выявлены 25 июля 2019 года, а к 28 августу уже было известно о 119 подтвержденных или вероятных случаях из 16 штатов. Число случаев увеличилось более, чем в 2 раза к 6 сентября, в общей сложности речь шла о 288 случаях из 28 штатов. 
  • К 11 сентября число сообщений практически утроилось и составило 522.
  • На 20 сентября были выявлены 908 случаев тяжелых поражений легких, связанных с вейпами, из них 495 случаев были подтверждены и 413 – были вероятными. 

Эксперты называют эту проблему настоящей эпидемией. 

Точная патологическая причина поражения легких не определена. Возможными причинами называют аэрозолизацию ароматизирующих соединений жидкости для электронных сигарет, подмешивание масел на основе тетрагидроканнабинола или витамина E и использование продуктов для вейпинга с черного рынка. 

Источник: Real-Time Digital Surveillance of Vaping-Induced Pulmonary Disease. NEJM. September 20, 2019.

(0)