ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг ФП: рекомендации USPSTF
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг ФП: рекомендации USPSTF

25 января в журнале JAMA были опубликованы обновленные рекомендации Американской рабочей группы по профилактике заболеваний (U.S. Preventive Services Task Force, USPSTF) по целесообразности скрининга ФП. В целом рекомендации мало отличаются от таковых, опубликованных в 2018 г. Так, эксперты считают, что данных для оценки пользы и риска скрининга ФП у людей 50 (в предыдущих рекомендациях был указан возраст 65 лет) лет и старше без анамнеза инсульта/транзиторной ишемической атаки недостаточно.

В основу этой рекомендации лег анализ 26 исследований, включивших 113 784 пациента. 12 из этих исследований были опубликованы после 2018 г.

В целом, объединяя данные этих исследований, можно сказать, что систематический скрининг ФП способствует более частому выявлению аритмии. Однако данных, свидетельствующих о том, что такая диагностика ФП повлечет за собой снижение риска неблагоприятных исходов пока крайне мало, и все они недостаточно убедительны.

Следует отметить, что рекомендация USPSTF отличается от рекомендации Европейского общества кардиологов. Так, эксперты последнего рекомендуют проводить оппортунистический скрининг ФП путем пальпации пульса или регистрации ЭКГ у пациентов 65 лет и старше (рекомендация класса I) и систематический скрининг ФП при помощи ЭКГ у пациентов 75 лет и старше, имеющих высокий риск инсульта (рекомендация класса IIa).

Американская рабочая группа по профилактике заболеваний (U.S. Preventive Services Task Force, USPSTF)

(0)