ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг на наличие стеноза сонных артерий
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг на наличие стеноза сонных артерий

Американская группа по разработке методов профилактики различных заболеваний (United States Preventive Services Taskforce, USPSTF) обновила рекомендации по необходимости скрининга на наличие стеноза сонных артерий у бессимптомных пациентов.

Как и прежде, скрининг таким пациентам (не переносившим инсульт или имеющим симптомы и признаки транзиторной ишемической атаки) не рекомендован (рекомендация D). Данное положение совпадает с рекомендацией 2014 и 2007 г. и основано на предположении, что у бессимптомных взрослых пациентов скрининг на наличие стеноза сонных артерий может принести больше вреда, чем пользы.

Так, вновь был проведен систематический поиск публикаций, оценивающих целесообразность скрининга на наличие стеноза сонных артерий у бессимптомных пациентов. Сообщается, что отсутствуют работы, в которых бы непосредственно анализировались вред и польза скрининга.

Выполненные исследования, оценившие эффективность реваскуляризации против оптимальной медикаментозной терапии у бессимптомных пациентов, убедительно не продемонстрировали преимущества инвазивной стратегии. Кроме этого, эксперты выразили обеспокоенность и относительно возможных осложнений вмешательства, особенно в случае его выполнения в не очень крупных центрах.

В то же время сообщается, что в настоящий момент продолжается несколько исследований (CREST-2, ECST-2 ACTRIS), целью которых является сравнение эффективности реваскуляризации в сочетании с оптимальной медикаментозной терапией и только оптимальной медикаментозной терапии у пациентов с бессимптомным стенозом сонных артерий.

 

Источник:

US Preventive Services Task Force. Screening for Asymptomatic Carotid Artery Stenosis: US Preventive Services Task Force Recommendation Statement. JAMA. 2021;325(5):476–481. doi:10.1001/jama.2020.26988

(0)