ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Скрининг остеопороза у пациентов с терминальной болезнью почек
ПУБЛИКАЦИИ

Скрининг остеопороза у пациентов с терминальной болезнью почек

Методы

Целью исследования было оценить какие профилактические мероприятия проводится у женщин с терминальной стадией хронической болезни почек (ХБП), получающих гемодиализ

В анализ были включены 132 пациента, находящихся на гемодиализе, половина из которых были женщинами. Исследователи оценивали какие мероприятия, в том числе по скринингу заболеваний проводились у пациентов.

Результаты

  • Средний возраст пациентов составил 60 лет и почти 96% из них постоянно наблюдались у врача общей практики. 
  • Среди опрошенных пациентов, 35 (81,4%) из 43 пациенток сообщали о проводимом вовремя скрининге рака молочной железы. 
  • 33 из 44 пациенток сообщали о своевременно проводимом скрининге рака шейки матки. Однако только 4 (16,7%) из 24 пациенток сообщали, что недавно проходили скрининг на остеопороз. То есть доля скрининга была ниже, чем в общей популяции (25%). 
  • Авторы исследования отмечают, что врачи не всегда задумываются о риске остеопороза у пациента с терминальной стадией ХБП, так как эти пациенты имеют повышенный риск развития различных заболеваний костей, и остеопороз, является только одним из них. Однако нельзя принять во внимание, что у некоторых из тех, кто подвержен риску развития остеопороза, ожидаемая продолжительность жизни может быть недостаточной, чтобы оправдать скрининг и активную терапию остеопороза. 
  • Следует помнить, что у пациентов с терминальной стадией ХБП остеопороз может протекать различно, что осложняет диагностику и лечение заболевания. К примеру, бисфосфонаты противопоказаны этим пациентам и врачи часто назначают только препараты, которые помогают поддерживать гомеостаз кальция и фосфора. 

Источник: Kidney Week 2019: American Society of Nephrology Annual Meeting: Abstract TH-PO728. Presented November 7, 2019.

(0)