ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Следует ли назначать преднизолон всем пациентам, госпитализированным с внебольничной пневмонией
ПУБЛИКАЦИИ

Следует ли назначать преднизолон всем пациентам, госпитализированным с внебольничной пневмонией

Актуальность 

Внебольничная пневмония нередко становится причиной госпитализации, а также ассоциирована с повышенной смертностью и большими затратами здравоохранения. 

Рандомизированные клинические исследования поддерживают дополнительное назначение кортикостероидов, раннюю прогрессивную мобилизацию, переход с одного антибиотика на другой и диетические рекомендации для улучшения исходов пневмонии. Однако неизвестно насколько эти вмешательства улучшают исходы у всех пациентов. 

Дизайн исследования

В двойное слепое рандомизированное исследование были включены пациенты, госпитализированные в связи с внебольничной пневмонией в 2 региональных госпиталя в Мельбурне (Австралия). Пациенты были госпитализированы в период с августа 2016 года по октябрь 2017 года. 

У больных оценивали влияние назначения преднизолона 50 мг/день на протяжении 7 дней (при отсутствии противопоказаний) на длительность нахождения в стационаре, смертность, повторную госпитализацию и частоту нежелательных событий (к примеру, желудочно-кишечных кровотечений и гипергликемию). Частоту событий оценивали на протяжении 90 дней после госпитализации. 

Результаты

  • В анализ intention-to-treat вошли 816 пациентов (351 женщина, средний возраст пациентов 76 лет). 401 пациенту проводилась дополнительная терапия кортикостероидами (основная группа), 415 пациентов составили контрольную группу.  
  • Не было получено различий между группами по показателю длительности госпитализации, а также смертности и повторной госпитализации. Результаты не менялись после поправки на пол и возраст. 
  • Обращало на себя внимание повышение частоты желудочно-кишечных кровотечений в основной группе (9 [2,2%]) по сравнению с группой контроля (3 [0,7%]). 

Заключение

Назначение преднизолона дополнительно к антибиотикотерапии не ассоциировано с повышением эффективности лечения внебольничной пневмонии. Вместе с тем, риск желудочно-кишечных кровотечений повышается на фоне стероидной терапии. 

Источник: Melanie Lloyd, Amalia Karahalios, Edward Janus, et al. JAMA Intern Med. Published online July 8, 2019.

(0)