ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Следует ли опасаться вакцинации против гриппа во время беременности?
ПУБЛИКАЦИИ

Следует ли опасаться вакцинации против гриппа во время беременности?

Актуальность 

Беременные женщины относятся к категории высокого риска развития осложнений на фоне гриппа, а также повышенной смертности. Во многих странах рекомендуется проводить вакцинацию во время беременности, чтобы снизить эти риски. Однако безопасность вакцинации для плода нередко является предметом дискуссий. 

Исследователи из Канады оценили связь между вакцинацией во время пандемии H1N1 2009 года и негативными последствиями для потомков в раннем детстве. 

Дизайн исследования

В ретроспективное когортное исследование включили всех новорожденных, рожденных с ноября 2009 по октябрь 2010 года в Онтарио (n=104 249). За детьми наблюдали на протяжении 5 лет. 

В качестве конечных точек исследования оценивали иммуноопосредованные исходы (инфекционные заболевания, астма). неиммунные последствия (неоплазии, нарушения органов чувств) и неспецифические нежелательные исходы. 

Результаты

  • Из 104 249 живорожденных детей, 31 295 (30%) имели внутриутробное воздействие вакциной против H1N1. 
  • Не было найдено достоверной ассоциации между инфекциями верхних и нижних дыхательных путей, средним отитом, опухолями, нарушениями органов чувств, обращением за неотложной педиатрической помощью, смертностью.
  • Слабая связь найдена между пренатальной вакцинацией против H1N1 и повышением риска астмы на 5% (скорректированный коэффициент рисков, 1,05, 95% ДИ 1,02-1,09) и снижением риска гастроинтестинальных инфекций на 6% (скорректированный относительный риск, 0,94, 95% ДИ 0,91-0,98). 
  • Результаты были аналогичными в анализе чувствительности. 

Заключение

Не обнаружено связи между пренатальным воздействием вакцины против гриппа и педиатрическими неблагоприятными исходами в течение первых 5 лет жизни детей. 

Небольшое повышение риска астмы и снижение риска желудочно-кишечных инфекций требует дальнейшего изучения. 

Источник: Laura K Walsh, Jessy Donelle, Linda Dodds, et al. BMJ 2019;366:l4151. 

(0)