ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Следует ли продолжать антикоагулянтную терапию у пациентов с прогрессирующей деменцией и ФП?
ПУБЛИКАЦИИ

Следует ли продолжать антикоагулянтную терапию у пациентов с прогрессирующей деменцией и ФП?

Актуальность 

Примерно 20% пожилых пациентов с деменцией имеют фибрилляцию предсердий. Практически все эти пациенты имеют показания к антикоагулянтной терапии. Каковы польза и риски назначения антикоагулянтной терапии у пациентов с поздней стадией деменции?

Методы

Группа исследователей выполнила ретроспективное исследование с включением 14 877 пациентов в возрасте 66 лет и старше с фибрилляцией предсердий и прогрессирующей деменцией, которые проживали в домах престарелых. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали смертность по любой причине. В качестве вторичных конечных точек рассматривали ишемический инсульт и серьезные кровотечения.

Результаты

  • 72% участников исследования были женщинами, 82,7% участников исследования были 80 лет и старше. Средний балл по шкале CHA2DS2VASC составил 6.
  • Антикоагулянтная терапия снижала риск смерти на 29% (коэффициент рисков, 95% ДИ 0,67–0,75) с одновременным повышением риска кровотечений на 15% (коэффициент рисков, 1,15, 95% ДИ 1,02–1,29). 
  • А вот повышение риска инсульта было недостоверным (коэффициент рисков, 1,08, 95% ДИ 0,80–1,46). 
  • Среди пациентов, умерших в первый год, средняя продолжительность жизни была на 76 дней выше у пациентов, получающих антикоагулянтную терапию. 

Заключение

У пациентов с прогрессирующей деменцией и фибрилляцией предсердий антикоагулянтная терапия скромно (чуть больше, чем на 2 месяца) продлевает жизнь, но повышает риск кровотечений. Польза от антикоагулянтной терапии у пациентов с деменцией с высоким риском смерти и у лиц, у которых основная цель ухода заключается в поддержании комфорта, не ясна.  

Источник: Ouellet, GM, O'Leary, JR, Leggett, CG, Skinner, J, Tinetti, ME, Cohen, AB. Benefits and harms of oral anticoagulants for atrial fibrillation in nursing home residents with advanced dementia. J Am Geriatr Soc. 2023; 71( 2): 561- 568.

(0)