ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Снижается ли эффективность антикоагулянтов с возрастом?
ПУБЛИКАЦИИ

Снижается ли эффективность антикоагулянтов с возрастом?

Актуальность

Частота фибрилляции предсердий (ФП) повышается с возрастом. Но одинаково ли эффективна антикоагулянтная терапия у пациентов пожилого возраста и более молодых лиц? 

Целью нового исследования было оценить пользу от антикоагулянтной терапии у пожилых пациентов с ФП. 

Дизайн исследования

В исследование Anticoagulation and Risk Factors in Atrial Fibrillation—Cardiovascular Research Network были включены пациенты 75 лет и старше с ФП. 

У пациентов рассчитывали чистую клиническую выгоду от терапии варфарином и апиксабаном по сравнению с отсутствием терапии по годам жизни с поправкой на качество (QALY).

В данной модели рассчитывали вероятность развития инсульта, кровотечения и смерти. 

Минимальная клиническая выгода определялась как 0,10 QALY.

Результаты

  • В анализ включили 14 946 пациентов, средний возраст которых составил 81 год. Средний балл по шкале CHA2DS2-VASc был равен 4. 
  • По данным анализа, после 87 лет чистая клиническая выгода, ассоциированная с терапией варфарином, снижалась до менее 0,10 QALY, тогда как чистая клиническая выгода, ассоциированная с апиксабаном не опускалась ниже значения 0,10 QALY вплоть до возраста 92 лет.

Заключение

Чистая клиническая выгода от антикоагулянтной терапии снижается с возрастом. 

Выгода от терапии антикоагулянтами нивелируется повышенным риском смерти. 

Источник: Sachin J. Shah, Daniel E. Singer, Margaret C. Fang, Kristi Reynolds, Alan S. Go, Mark H. Eckman. Net Clinical Benefit of Oral Anticoagulation Among Older Adults With Atrial Fibrillation. Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes. 2019;12:e006212

(0)