ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Снижение эффективности иммунотерапии у пациентов с глиобластомой, получающих дексаметазон
ПУБЛИКАЦИИ

Снижение эффективности иммунотерапии у пациентов с глиобластомой, получающих дексаметазон

Актуальность 

Дексаметазон представляет собой эффективный кортикостероид, часто используемый у пациентов с опухолями головного мозга для снижения отека, ассоциированного с опухолью. Несмотря на широкое применение препарата существует мало данных о системном влиянии дексаметазона на иммунную систему у пациентов с глиобластомой, в частности, у пациентов, получающих иммунотерапию. 

Дизайн исследования

Исследователи изучили дозозависимый эффект дексаметазона, назначаемого совместно с блокаторами белка PD-1 и/или радиотерапией у иммунокомпетентных C57BL/6 мышей с GL261 или CT-2A GBM опухолями. 

Помимо этого исследователи оценивали клинический эффект дексаметазона у 181 пациента с глиобластомой (дикий тип изоцитрат дегидрогеназы), которые получали ингибиторы PD-(L)1. 

Результаты

  • Показано, что конкурентное использование дексаметазона с анти-PD-1 терапией снижало выживаемость в дозозависимой манере у GL261 мышей. 
  • Совместное использование дексаметазона и анти–PD-1 терапии с или без радиотерапии также снижало выживаемость в иммуно-резистентной CT-2A модели. 
  • По данным анализа терапия дексаметазоном приводила к снижению числа Т-лимфоцитов за счет повышения апоптоза, в дополнение к снижению функциональной способности лимфоцитов. Отмечено снижение миелоидных клеток и клеток естественных киллеров на фоне дексаметазона. То есть дексаметазон оказывал отрицательное влияние на иннатный и приобретённый иммунитет. 
  • Важно отметить, что у пациентов с глиобластомой блокада PD-(L)1 была ассоциирована с ухудшением прогноза, если изначально пациенты получали дексаметазон. 
  • По данным мультивариантного анализа, изначальная терапия дексаметазоном являлась строгим предиктором низкой выживаемости (по сравнению с отсутствием терапии дексаметазоном; <2 мг коэффициент риска смертности, 2,16; 95% ДИ, 1,30–3,68; P = 0,003 и ≥2 мг коэффициент рисков 1,97; 95% ДИ, 1,23–3,16; P = 0,005]).

Заключение

Согласно результатам анализа преклинических и клинических данных применение дексаметазона отрицательно сказывается на эффектах иммунотерапии у пациентов с глиобластомой. 

Источник: J. Bryan Iorgulescu, Prafulla C. Gokhale, Maria C. Speranza, et al. Concurrent Dexamethasone Limits the Clinical Benefit of Immune Checkpoint Blockade in Glioblastoma. DOI: 10.1158/1078-0432.CCR-20-229.

(0)