ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Снижение функции почек и риск повторного острого нарушения мозгового кровообращения
ПУБЛИКАЦИИ

Снижение функции почек и риск повторного острого нарушения мозгового кровообращения

Актуальность

Известно, что хроническая болезнь почек связана с увеличением риска как первого, так и повторного инсульта. Однако гораздо меньше данных доступно отдельно о связи снижения функции почек и их повреждения и риском повторного инсульта.

В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между снижением функции почек, их повреждением и отдаленными исходами после ишемического инсульта.

Методы

Участниками исследования были пациенты, перенесшие ишемический инсульт (регистр Fukuoka Stroke Registry).

Функция почек оценивалась по данным расчетной скорости клубочковой фильтрации, а их повреждение – по выраженности протеинурии.

Изучалась связь между снижением функции почек, тяжестью их повреждения и риском повторного инсульта.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 12576 пациентов, перенесших инсульт (средний возраст 73 г., 41% женщины). За 4.3 г. наблюдения у 2481 пациента был зарегистрирован повторный инсульт, а 4032 участника умерли.

Само по себе наличие хронической болезни почек ассоциировалось с повышенным риском как повторного инсульта, так и смерти от всех причин.

Снижение скорости клубочковой фильтрации ассоциировалось с повышенным риском повторного инсульта (отношение рисков 1.22; 95% доверительный интервал 1.09-1.37), а также смерти (отношение рисков 1.45; 95% доверительный интервал 1.33-1.57). Аналогичная закономерность наблюдалась и для повреждения почек: отношение рисков 1.25; 95% доверительный интервал 1.07-1.46 и отношение рисков 1.45; 95% доверительный интервал 1.33-1.57, соответственно. Примечательно, что все эти ассоциации были независимыми друг от друга.

Заключение

Таким образом, как снижение функции почек, так и их повреждение ассоциированы с увеличением риска неблагоприятных исходов у пациентов, перенесших инсульт.

Источник: Kana Ueki, et al. Stroke. 2023. doi: 10.1161/STROKEAHA.122.040958

(0)