ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сочетание дабигатрана с верапамилом/дилтиаземом опасно и при нормальной функции почек
ПУБЛИКАЦИИ

Сочетание дабигатрана с верапамилом/дилтиаземом опасно и при нормальной функции почек

Актуальность

Сегодня основным методом профилактики тромбоэмболических осложнений при фибрилляции предсердий является прием прямых пероральных антикоагулянтов (ПОАК). Известно, что препараты этой группы имеют намного меньшее количество лекарственных взаимодействий, по сравнению с варфарином. Однако некоторые из них все же имеются. Так, известно, что сочетание дабигатрана с верапамилом/дилтиаземом при снижении функции почек может быть ассоциировано с увеличением риска кровотечений. В то же время среди пациентов с нормальной функцией почек риск кровотечений, связанный с совместным приемом этих препаратов и ПОАК оставался практически неизученным, что и стало предметом обсуждающегося исследования.

 

Методы

Ретроспективное исследование выполнялось в США. В него включались пациенты с неклапанной фибрилляцией предсердий, получающие дабигатран, ривароксабан или апиксабан в период с октября 2010 по июнь 2015 г. Из исследования исключались пациенты со сниженной функцией почек. Риск кровотечений для сочетания ПОАК с верапамилом/дилтиаземом оценивался в сравнении с таковым для сочетания ПОАК с амлодипином/метопрололом.

В качестве конечных точек анализировались все и желудочно-кишечные кровотечения, а также большие и маленькие кровотечения.

 

Результаты

  • В общей сложности в исследование было включено 48 442 пациента, из которых 1764 принимали одновременно ПОАК и верапамил/дилтиазем – все они и были включены в анализ.

  • Анализ показал, что прием ривароксабана и апиксабана в сочетании с верапамилом/дилтиаземом не сопровождался увеличением риска кровотечений, по сравнению с приемом этих ПОАК в комбинации с амлодипином/метопрололом, тогда как для дабигатрана это увеличение риска составило 52% (отношение рисков 1.52; 95% доверительный интервал 1.05-2.2) при сравнении с приемом дабигатрана в сочетании с амлодипином и 43% (1.43; 95% доверительный интервал 1.02-2) для сочетания с метопрололом. Риск увеличивался для кровотечений любого типа, в том числе желудочно-кишечных.

 

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования демонстрируют, что прием дабигатрана в сочетании с верапамилом/дилтиаземом сопровождается увеличением риска кровотечений даже при нормальной функции почек. Вероятно, врачам следует быть крайне осторожными при назначении подобных комбинаций.

 

Источник:

Pham P, et al. JAMA Netw Open. 2020. doi: 10.1001/jamanetworkopen.2020.3593.

(0)