ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Соль и преждевременная смертность
ПУБЛИКАЦИИ

Соль и преждевременная смертность

Актуальность

Хорошо известно, что повышенное потребление соли – один из значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее рекомендации по снижению количества потребляемой соли зачастую не выполняются пациентами. Это, с одной стороны, связано с пищевыми привычками, а с другой, со сложностями, возникающими при точной оценке количества потребляемой соли.
Целью данного исследования было изучение связи между частотой досаливания пищи и риском преждевременной смерти.

Методы

Исследование проводилось по данным участников UK Biobank. Частота досаливания пищи (соль, используемая при приготовлении пищи, не учитывалась) оценивалась при помощи специального опросника.
Изучалась связь между частотой досаливания пищи и риском преждевременной смерти.

Результаты

  • В исследование было включено 501379 пациентов. Медиана наблюдения за ними составила 9 лет. За это время было зарегистрировано 18474 случая преждевременной смерти.

  • Была выявлена связь между более высокой частотой досаливания пищи и увеличением концентрации натрия в моче.

  • В многофакторном анализе более высокая частота досаливания ассоциировалась с большим риском преждевременной смерти (p<0.001 для тренда).

  • Потребление фруктов и овощей влияло на связь между частотой досаливания пищи и риском преждевременной смерти. Так, эта связь была более выраженной среди участников, которые потребляли небольшое количество фруктов и овощей.

  • В сравнении участниками, которые никогда/редко досаливали пищу, постоянное досаливание ассоциировалось с уменьшением продолжительности жизни на 1.5 (95% доверительный интервал 0.72-2.3) и 2.28 (95% доверительный интервал 1.66-2.9) лет, соответственно у женщин и мужчин.

Заключение

Таким образом, досаливание пищи ассоциируется с увеличением риска преждевременной смерти. В связи с чем очевидно, что рекомендация не досаливать пищу может быть простым и эффективным способом увеличения продолжительности жизни.

Источник:

Hao Ma, et al. European Heart Journal. 2022. doi: 10.1093/eurheartj/ehac208

(0)