ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сомнительная польза от систематического поиска дефицита витамина D
ПУБЛИКАЦИИ

Сомнительная польза от систематического поиска дефицита витамина D

Актуальность 

У взрослых лиц в отсутствии признаков дефицита витамина D систематическое определение уровня витамина и последующая заместительниц терапия в комбинации с кальцием или без него, не продемонстрировало клиническую значимость. 

Среди пожилых лиц в возрасте 70 лет и старше, которые проживают в домах престарелых или не покидают свой дом, добавки витамина D ассоциированы с небольшим снижением риска переломов бедренной кости. 

Результаты клинических исследований

  • Различные эпидемиологические исследования подтвердили связь между низким уровнем витамина D и разнообразными патологиями, в том числе падениями и переломами. 
  • Однако результаты мета-анализа с включением 26 клинических исследований не продемонстрировали клинической пользы от систематического определения уровня витамина с последующей лекарственной терапией в отношении профилактики переломов, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, рака и снижения общей смертности. 
  • Следует помнить об обратной стороне заместительной терапии витаминном D, а именно, гиперкальциемии (которая может повышать риск почечной недостаточности) и гиперфосфатемии.
  • Признаками интоксикации витаминном D служат головные боли, нарушения со стороны ЖКТ и мочевой системы. 

Заключение

Согласно последним данным систематическое определение уровня витамина D с последующим лечением в отсутствии признаков дефицита витамина у взрослых не показано свою клиническую значимость. 

Источник: Prévention des carences en vitamine D chez les adultes. Pas d'intérêt démontré d'une supplémentation fondée sur un dosage sanguin systématique. Rev Prescrire 2021; 41(458): 931-932.

(0)