ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Состояние предсердий у пациентов с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса
ПУБЛИКАЦИИ

Состояние предсердий у пациентов с сердечной недостаточностью и сохраненной фракцией выброса

Актуальность

Структурно-функциональное ремоделирование левого предсердия – характерный признак сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ). Вместе с тем все больше данных появляется и о поражении правого предсердия при ХСНсФВ.
В связи с чем целью данного исследования было изучение частоты встречаемости поражения правого и левого предсердий при ХСНсФВ.

Методы

Участниками исследования были пациенты с ХСНсФВ, которым проводилась спекл-трекинг эхокардиография в период с 2006 по 2018 г.
Миопатия левого предсердия определялась как увеличение индекса его объема >34 мл/м2 и снижение деформации в фазу накопления ≤24%, а миопатия правого предсердия – как увеличение индекса его объема >39 мл/м2 у мужчин и >33 мл/м2 у женщин и снижение деформации в фазу накопления ≤19.8%.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 476 пациентов с ХСНсФВ. У 125 (26%) из них отсутствовала предсердная миопатия, у 147 (31%) выявлялась изолированная миопатия левого предсердия, у 184 (39%) – миопатия как левого, так и правого предсердия и у 20 (4%) – изолированная миопатия правого предсердия.

  • У пациентов с миопатией как левого, так и правого предсердия чаще регистрировалась фибрилляция предсердий, а также хуже была функция левого и правого желудочка.          

  • Медиана продолжительности наблюдения за участниками составила 2.9 г. Риск госпитализации по поводу сердечной недостаточности и смерти у пациентов с миопатией как левого, так и правого предсердия была на 84% выше (отношение рисков 1.84; 95% доверительный интервал 1.16-2.92).

Заключение

Таким образом, у более чем трети пациентов с ХСНсФВ регистрируется миопатия левого и правого предсердия. Ее наличие сопряжено с повышенным риском неблагоприятных исходов.

Источник: Kazunori Omote, et al. European Journal of Heart Failure. 2023. doi: 10.1002/ejhf.3104

(0)