ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Соталол в лечении аритмий у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Соталол в лечении аритмий у детей

Актуальность

Медикаментозные методы лечения нарушений ритма сердца у детей крайне ограничены. Причиной этому является отсутствие рандомизированных клинических исследований, выполненных у данной категории пациентов. В связи с чем методы лечения аритмий у детей основаны преимущественно на накопленном опыте в каждом конкретном центре. Причем одним из наиболее часто использующихся препаратов является амиодарон, имеющий большие количество внесердечных побочных эффектов. В связи с чем целью обсуждаюшегося исследования стала оценка безопасности и эффективности протоколов внутривенного введения соталола у детей с нарушениями ритма сердца.

 

Методы

Исследование является ретроспективным анализом, в который включались все пациенты Rady Children’s Hospital, получившие лечение внутривенным соталолом. Оценивались гемодинамические, противоаритмические эффекты препарата и его безопасность.

 

Результаты

  • За период с декабря 2015 по декабрь 2018 г. 37 детей (средний возраст 3.9 года) из данной клиники получили лечение внутривенным соталолом. Все они были разделены на две группы: в первой (n=26) пациенты получали соталол как препарат для острого купирования аритмии, а во второй (n=11) – как поддерживающий препарат после успешной кардиоверсии.

  • В первой группе у 16 пациентов было трепетание предсердий, у 9 – суправентрикулярная тахикардия и у 1 – эктопическая предсердная тахикардия. У 50% пациентов с трепетанием предсердий и у 100% пациентов с суправентрикулярной тахикардией после инфузии соталола (30 мг/м2) произошло восстановление синусового ритма (в последнем случае – после неэффективности аденозина). Во второй группе пациентов у всех сохранялся синусовый ритм.

  • Нежелательных явлений, потребовавших отмены соталола, обнаружено не было.

 

Заключение

Результаты представленного исследования позволяют с большим основанием говорить об эффективности и безопасности соталола в восстановлении и поддержании синусового ритма у детей.

 

Источник:

Borquez A, et al. JACC: Clinical Electrophysiology. Epublished DOI:10.1016/j.jacep.2019.11.019

(0)