ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Совместный сон в первые 6 месяцев жизни ребенка: фокус на развитие и младенческую привязанность
ПУБЛИКАЦИИ

Совместный сон в первые 6 месяцев жизни ребенка: фокус на развитие и младенческую привязанность

Целью исследования было оценить какое влияние оказывает совместный сон с ребенком до 6 месяцев на младенческую привязанность и поведенческие исходы, а также связь матери и ребёнка в возрасте 18 месяцев. 

Дизайн исследования

В исследование включили 178 младенцев и их родителей. 

Совместный сон с ребенком оценивали по сообщениям матери в возрасте 3, 6 и 18 месяцев. 

Младенческую привязанность оценивали в возрасте 18 месяцев, симулируя ситуацию с незнакомцем. В возрасте 18 месяцев также оценивали поведенческие показатели, как например, гиперактивность и сниженное внимание). 

Связь матери и ребёнка определяли на момент родов, в в возрасте 3 месяцев и 18 месяцев. 

Результаты

  • Совместный сон с ребенком встречался в 41,2% случаев сразу после родов, затем его частота снижалась до 22,6% в возрасте 3 месяцев, затем слегка повышалась к возрасту 6 месяцев (27,5%) и 18 месяцев (31,3%). 
  • Не выявлена связь между совместным сном с ребенком в первые 6 месяцев его жизни и младенческой привязанностью и поведенческими показателями в возрасте 18 месяцев. 
  • Не обнаружена связь между совместным сном в первые 6 месяцев жизни ребёнка и связью матери с ребенком (оценивалась по опросу матери). 

Заключение

Согласно результатам исследования совместный сон с ребенком в его первые 6 месяцев не оказывает положительного или отрицательного влияния на на связь мать-младенец, поведенческие реакции и младенческую привязанность. 

Источник: Bilgin, Ayten, Wolke Dieter, Bed-Sharing in the First 6 Months, Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics: May 20, 2021 - Volume - Issue - doi: 10.1097/DBP.0000000000000966.

(0)