ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Специалисты по РМЖ предлагают начинать скрининг в возрасте 40 лет
ПУБЛИКАЦИИ

Специалисты по РМЖ предлагают начинать скрининг в возрасте 40 лет

В мае стали известны новые рекомендации по скринингу рака молочной железы под эгидой Американского общества хирургов, специалистов в области молочной железы. Они предлагают начинать скрининг у женщин среднего риска в большинстве случаев в 40 лет и проводить маммографию ежегодно.

Основные положения:

  • у женщин в возрасте >25 лет следует оценить риск рака молочной железы (РМЖ)
  • у женщин среднего риска следует начинать скрининг с помощью маммографии в возрасте 40 лет
  • у женщин с риском выше среднего следует выполнять маммографию ежегодно
  • проведение маммографии следует прекратить, когда продолжительность жизни будет менее 10 лет. 

К женщинам с риском РМЖ выше среднего относят женщин с наследственной предрасположенностью к мутациям, с указанием на лучевую терапию в области грудной клетки в возрасте 10-30 лет. 

  • В данной категории женщин рекомендовано начинать выполнять ежегодное МРТ в возрасте 25 лет или ежегодную маммографию (предпочтительнее 3D) в возрасте 30 лет.
  • У женщин с предполагаемым риском РМЖ >20% и строгим положительным семейным анамнезом, рекомендовано выполнение ежегодно маммографии (предпочтительнее 3D) с возможностью при необходимости дополнительной визуализации (предпочтительнее МРТ). Начало скрининга - в 35 лет. 

Что касается других профессиональных сообществ, то U.S. Preventive Services Task Force предлагает начинать скрининг у женщин среднего риска в 50 лет и проводить далее 1 раз в 2 года до 74 лет. 

Американское онкологическое общество рекомендует проводить ежегодный скрининг для женщин среднего риска в возрасте 45-54 лет и затем 1 раз в 2 года после 55 лет. 

Источник: The American Society of Breast Surgeons. Position Statement on Screening Mammography. 

(0)