ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение антидепрессантов по метаболическому эффекту
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение антидепрессантов по метаболическому эффекту

Актуальность 

Рекуррентное депрессивное расстройство ассоциировано с низким качеством жизни и повышением, в числе прочих, риска метаболического синдрома, в сою очередь отрицательно отражающегося на физическом и ментальном здоровье. 

Целью исследования было оценить как терапия антидепрессантом, вортиоксетином или флуоксетином, сказывается на риске развития метаболического синдрома.

Дизайн исследования 

Выполнено проспективное открытое рандомизированное контролируемое исследование, в котором пациенты с рекуррентным депрессивным расстройством получали антидепрессант флуоксетин в дозе 20 мг или вортиоксетин 10 мг. 

Показатели, характеризующие метаболический синдром, определяли на каждом визите вплоть до 24 недели.

Результаты

  • Участниками исследования являлись 122 пациента, рандомизированные в отношении 1:1 в группу флуоксетин и вортикосетина. 
  • У пациентов, получающих вортиоксетин, отмечалось достоверное улучшение уровня гликемии натощак на 8 неделе (p = 0,005), ХС-ЛВП на 20 неделе (p = 0,005) и окружности талии на 24 неделе (p = 0,005), по сравнению с пациентами, получавшими флуоксетин. 
  • Уровень АД, как систолического, так и диастолического не различался на фоне терапии двумя антидепрессантами. 
  • Частота ремиссии депрессии и приверженность терапии не различались между группами. 

Заключение

Терапия антидепрессантом вортиоксетином значительно улучшает показатель гликемии, ХС-ЛПВП и окружности талии, по сравнению с флуоксетином у пациентов с рекуррентным депрессивным расстройством. При этом различий по показателю АД не получено и оба препарата снижают симптомы депрессии и ассоциированы с одинаковой приверженностью терапии. 

Источник: Sankar K, Mohathasim Billah AA, Shanmugasundram N, Veintramuthu S, Viswanathan S. Effect of Vortioxetine in Comparison to Fluoxetine on Metabolic Parameters in Patients With Depressive Disorder: A Randomized Controlled Trial. Cureus. 2024 Jan 29;16(1):e53178. 

(0)