ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение азитромицина и доксициклина в терапии ректального хламидиоза
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение азитромицина и доксициклина в терапии ректального хламидиоза

Актуальность

Ректальный хламидиоз является частой инфекцией, передаваемой половым путем у мужчин, имеющих половые акты с мужчинами. Несмотря на высокую распространённость инфекции четких рекомендаций по ее леечную нет, что объяснятся недостаточным числом рандомизированных исследований. 

Методы

Выполнено двойное слепое исследование с включением мужчин, практикующих половые акты с мужчинами, и имеющих асимптомный ректальный хламидиоз. 

Включение в исследование проходило в 5 клиниках Австралии. 

Пациенты были рандомизированы в группу доксициклина 100 мг 2 раза в день на протяжении 7 дней или азитромицина 1 г (однократная доза). 

Отмечается, что асимптомная популяция пациентов была выбрана не случайно, 85% пациентов с ректальным хламидиозом имеют его асимптомное течение. Согласно клиническим рекомендациям, терапия симптомной инфекции более длительная. 

В качестве первичной конечной точки был выбран отрицательный результат теста на ректальную хламидию (микробиологическое излечение) на 4 неделе. 

Результаты

  • С августа 2016 года по август 2019 года в исследование включили 625 мужчин, рандомизированных в группу доксициклина и азитромицина в отношении 1:1. 
  • Микробиологическое излечение наблюдалось у 96,9% пациентов, получавших доксициклин (95% доверительный интервал [ДИ], 94,9-98,9), по сравнению с 76,4% пациентов, получавших азитромицин (95% ДИ, 73,8-79,1). Различие между группами достигло 19.9% (95% ДИ, 14,6-25,3; P<0,001). 
  • По данным анализа безопасности, такие побочные эффекты как диарея, тошнота и рвота встречались у 33,8% пациентов из группы доксициклина и у 45,1% пациентов из группы азитромицина. Различие между группами составило 11,3% (95% ДИ, −19,5 −3,2).

Заключение

7-дневный курс доксициклина превосходит по эффективности однократный прием азитромицина в лечении асимптомного ректального хламидиоза у мужчин, практикующих половые акты с мужчинами. 

Источник: Andrew Lau, Fabian Y.S. Kong, Christopher K. Fairley, et al. 

(0)