ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение биологических препаратов у пациентов с ревматоидным артритом, различия не очевидны
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение биологических препаратов у пациентов с ревматоидным артритом, различия не очевидны

Актуальность

Ревматоидный артрит – одно из самых распространенных хронических заболеваний, которое проявляется болью в суставах, скованностью, структурными нарушениями в суставах и нарушением функции. С течением времени заболевание приводит к инвалидизации и преждевременной смерти. 

В настоящее время используются разнообразные препараты для лечения ревматоидного артрита, большую популярность приобретают биологические препараты. Сравнению их эффективности посвящён новый систематический обзор и мета-анализ. 

Методы

Исследователи отобрали для систематического обзора и мета-анализа рандомизированные контролируемые исследования с включением взрослых пациентов с ревматоидным артритом, которые получают биологическую терапию в комбинации с метотрексатом после не ответа на монотерапию метотрексатом на протяжении как минимум 24 недель. 

Результаты

  • Критериям включения удовлетворяли 45 исследований, в которых сравнивалась эффективность 8 биологических препаратов (инфликсимаб, голимумаб, этанерцепт, цертолизумаба пэгол, анакинра, адалимумаб, абатацепт, тоцилизумаб). В мета-анализ были включены 38 клинических исследований. 
  • По данным анализа найдено мало статистически значимых различий между препаратами. 
  • К примеру, препарат анакинра (антагонист рецептора интерлейкина-1) показал меньше пользы у пациентов с ревматоидным артритом, по сравнению с 7 другими препаратами в отношении клинической ремиссии или низкой активности заболевания (индекс клинической активности заболевания ≤2.8 или ≤10, соответственно). 
  • А вот цертолизумаба пэгол демонстрировал худший профиль безопасности, по сравнению с другими препаратами по показателю серьезных побочных явлений и инфекций. 
  • В связи с отсутствием прямых сравнительных анализов, результаты в основном базируются на косвенных сравнениях с ограниченным числом исследований. Отметим, что недавно одобренные ингибиторы янус-киназы не были включены в анализ. 

Заключение

У пациентов с ревматоидным артритом после не ответа на метотрексат используют биологические препараты. Результаты систематического обзора и мета-анализа свидетельствуют о незначительных различиях в эффективности и безопасности между биологически препаратами в комбинации с метотрексатом. 

Источник: Kirsten Janke, Katharina Biester, Dietmar Krause, et al. BMJ 2020;370:m2288. 

(0)