ИНТЕРНИСТ

Национальное общество усовершенствования
врачей им. С.П. Боткина

Сравнение дифенгидрамина и цетиризина у пациентов с острой крапивницей
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение дифенгидрамина и цетиризина у пациентов с острой крапивницей

Актуальность 

Острая крапивница является частым поводом для обращения за неотложной медицинской помощью. Дифенгидрамин является единственным внутривенным антигистаминным препаратом (первое поколение), который используется при острой крапивнице. Данный препарат имеет короткий период действия и ряд побочных эффектов. 

В настоящем исследовании изучили эффективность и безопасность в/в цетиризина, первого антигистаминного препарата второго поколения, доступного в инъекционной форме. 

Дизайн исследования

В мультицентровое рандомизированное клиническое исследование 3 фазы noninferiority включили взрослых пациентов, обратившихся за неотложной медицинской помощью в связи с острой крапивницей. Пациентов рандомизировали в группу цетиризина 10 мг в/в или дифенгидрамина 50 мг в/в. 

Первичной конечной точкой исследования являлась интенсивность зуда через 2 часа. В качестве вторичной конечной точки была выбрана частота повторного обращения за медицинской помощью. 

Результаты

  • В исследование включили 262 пациента. 
  • По данным анализа изменение интенсивности зуда через 2 часа после введения препарата достоверно не различалось между группами: –1,6 на фоне цетиризина versus –1,5 на фоне дифенгидрамина; 95% доверительный интервал –0,1-0.3). 
  • Показано, что после введения цетиризина пациенты проводили меньше времени в госпитале (1,7 часа versus 2,1 часа; P=0,005),
  • Частота повторного обращения за медицинской помощью составила 5,5% в группе цетиризина и 14,1% в группе дифенгидрамина (P=0,02). 
  • Анализ безопасности показал, что цетиризин был ассоциирован с меньшей частотой седации на протяжении 2 часов и меньшей частотой побочных эффектов (3,9% versus 13,3%).

Заключение

Согласно результатам исследования, внутривенный цетиризин представляет собой элективную альтернативу внутривенному дифенгидрамину у пациентов с острой крапивницей. Цетиризин имеет меньшее число побочных эффектов и ассоциирован с меньшей частотой повторных обращений за медицинской помощью. 

Источник: Benjamin S. Abella, William E. Berger, Michael S. Blaiss, et al. Intravenous Cetirizine Versus Intravenous Diphenhydramine for the Treatment of Acute Urticaria: A Phase III Randomized Controlled Noninferiority Trial. Annals of Emergency Medicine. 2020.

(0)