ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение долгосрочных исходов при хирургической и транскатетерной замены аортального клапана
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение долгосрочных исходов при хирургической и транскатетерной замены аортального клапана

Актуальность

Аортальный стеноз – самый распространенный приобретенный порок сердца. Для его коррекции может выполняться открытое хирургическое вмешательство или транскатетерная замена клапана (TAVI).

Целью данного исследования было сравнение частоты смертельных исходов в отдаленном периоде после хирургической замены аортального клапана и TAVI по данным реальной клинической практики.

Методы

Когортное исследование проводилось в Канаде по данным пациентов, которым в период с 2007 по 2016 г. была выполнена хирургическая или транскатетерная замена аортального клапана. Сопоставление групп пациентов проводилось с использованием методики weighting propensity score.

В качестве первичной конечной точки оценивалась частота смертельных исходов от всех, сердечно-сосудистых и не сердечно-сосудистых причин.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 9355 пациентов, которым была выполнена хирургическая замена аортального клапана и 2641 пациента, которым проводилась TAVI.

Частота смертельных исходов от всех причин была выше в группе TAVI как через 1 г. (отношение рисков 1.21; 95% доверительный интервал 1.02-1.43), так и через 3 (отношение рисков 1.45; 95% доверительный интервал 1.28-1.64) и 5 лет (отношение рисков 1.48; 95% доверительный интервал 1.33-1.65). Аналогичная закономерность была выявлена для смертельных исходов от сердечно-сосудистых и не сердечно-сосудистых причин.

Заключение

Таким образом, по данным реальной клинической практики частота смертельных исходов в отдаленном периоде выше после TAVI. Однако существенным ограничением этого исследования является его обсервационный дизайн, который не позволяет полностью исключить влияние вмешивающихся факторов.

Источник: Li Z, et al. Open Heart 2023;10:e002205. doi: 10.1136/openhrt-2022-002205

 

(0)